Европа нашла замену дизельному топливу из России

Европа нашла замену дизельному топливу из России
Фото: АР
Европейские страны заместили дизельное топливо из России его импортом из Саудовской Аравии, Китая и Индии.

Страны Северо-Западной Европы значительно увеличили импорт дизельного топлива из Саудовской Аравии, Китая, Индии и Южной Кореи. Это позволило им заместить поставки из России, сообщило Министерство энергетики США.

Отмечается, что значительная часть дизтоплива поставлялась из России посредством морских перевозок. В общей сложности, объем импорта доходил до 53%.

После введения в феврале текущего года ограничений на поставки дизельного топлива сократились до 2%. На фоне этого увеличили поставки страны Ближнего Востока и Азии.

В период с октября 2021 года по сентябрь 2022 года Саудовская Аравия поставляла в среднем 68 тысяч б/с. В феврале 2023 года королевство экспортировало уже 202 тысячи б/с.

Индия увеличила поставки в аналогичный период со 110 тысяч б/с до 161 тысячи б/с в феврале 2023 года. Также заметно нарастили поставки США (107 тысяч б/с), Южная Корея (45 тысяч б/с) и Китай (119 тысяч б/с).

В ведомстве уточнили, что Европе в настоящее время приходится закупать дизельное топливо в отдаленных регионах. Сложившаяся на рынке ситуация может привести к колебанию цен. 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
08.03.2023 в 20:03 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: россия, Европа, Дизельное топливо
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.