Европарламент одобрил отмену пошлин для Украины

Европарламент одобрил отмену пошлин для Украины
Фото: EPA/UPG
Евросоюз является самым важным торговым партнером Украины, на долю которого в 2021 году приходилось более 40% ее общего объема торговли товарами.

Европейский парламент поддержал отмену на один год импортных пошлин ЕС на весь украинский экспорт, чтобы поддержать экономику страны. "За" проголосовали 515 депутатов, "против" – 32, 11 воздержались, сообщается на сайте ЕП в четверг, 19 мая.

"Сегодня мы должны показать, что наша поддержка Украины является абсолютной, непоколебимой и необратимой, реализуя эти беспрецедентные меры по либерализации торговли. Слава Украине!", – заявила перед голосованием постоянный докладчик по Украине Сандра Калниете.

Предложенные меры полностью отменят ввозные пошлины на промышленную продукцию, ввозные пошлины на фрукты и овощи, а также антидемпинговые пошлины и защитные меры в отношении импорта стали сроком на один год.

Следующим шагом должна быть публикация решения в Официальном журнале ЕС, после чего они вступят в силу на следующий день.

Евросоюз является самым важным торговым партнером Украины, на долю которого в 2021 году приходилось более 40% ее общего объема торговли товарами. В свою очередь, Украина была 15 крупнейшим торговым партнером ЕС, на долю которого приходилось около 1,2% от общего объема торговли ЕС.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
19.05.2022 в 15:30 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Европарламент, пошлины, украины
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.