Facebook заплатит $52 млн модераторам, заработавшим расстройства психики

Facebook заплатит $52 млн модераторам, заработавшим расстройства психики
Фото: из открытых источников
В Facebook также решили в будущем тщательнее отбирать претендентов на вакансии модераторов
Компания Facebook решила выплатить $52 млн компенсации и не доводить до суда иск бывших сотрудников, которым приходилось работать с шокирующим контентом без заботы компании об их психическом состоянии. Об этом сообщает The Verge.

Благодаря мировому соглашению не дойдет до суда групповой иск, который был подан в 2018 году. Бывший модератор Facebook Селена Скола в судебном иске заявила, что после нескольких месяцев работы с шокирующим контентом у нее развилось посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). К иску присоединились еще несколько бывших модераторов. Facebook обвинили в том, что компания не смогла обеспечить сотрудникам безопасность на рабочем месте.

По условиям соглашения, соцсеть будет выплачивать 11250 модераторам компенсацию в размере от $1000 и больше (в зависимости от состояния), если у них в результате работы было диагностировано ПТСР или другие расстройства.

В Facebook также решили в будущем тщательнее отбирать претендентов на вакансии модераторов, организовывать для них встречи с психологами и формировать группы поддержки.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
16.05.2020 в 12:24 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: расстройства психики, Модераторы, выплаты, facebook
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.