Фрукты Египта: что обязательно попробовать?

Фрукты Египта: что обязательно попробовать?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Выбор фруктов, которые можно попробовать в Египте, поражает воображение. С каких же начать знакомство с экзотикой?

Урожай фруктов в солнечном жарком Египте собирают круглый год, причем некоторые растения, например, цитрусовые, плодоносят каждые 6 месяцев. Как следствие — большой выбор сладостей от самой природы ждет вас как на шведском столе, так и на местных рынках. Сезонность достаточно выражена: так, летом вы не найдете свежих апельсинов или грейпфрутов, а ранняя весна не побалует персиками и манго. Чтобы подобрать тур онлайн на BRONIX, можно пользоваться фруктовым календарем как одним из критериев.

Вкусные, ароматные, сочные

  • Манго. Безусловный лидер хит-парада египетских фруктов! Если вам кажется, что вы не большой их фанат — скорее всего, вам доводилось пробовать только плоды с полки супермаркета. В краю пирамид гостей удивят более 10 сортов ароматных роскошных манго. Кстати, их часто целыми ящиками привозят в качестве сувенира. Если купить слегка зеленоватые плоды, они достигнут полной зрелости за 3-7 дней. Урожай собирают всю осень.

    Манго

  • Бананы. В Египте вы сможете попробовать мини-версии знакомых фруктов: небольшие, довольно твердые и очень-очень сладкие. А если увидите в продаже красные бананы, обязательно угоститесь! Розоватая нежная мякоть удивит сахарным вкусом и невероятным ароматом.
  • Мушмула. Если хотите ее попробовать — запланируйте отпуск в апреле или мае. Период сбора урожая очень недолог, а хранятся плоды плохо, портятся буквально за пару дней. Небольшие фрукты похожи на абрикосы цветом, размером и бархатной шкуркой. Вкус напоминает одновременно грушу, черешню и персик. Мушмула прекрасно утоляет жажду.

    Мушмула

  • Инжир. Все лето прилавки египетских рынков засыпаны горами этих плодов. Самые сладкие фрукты — небольшого размера и насыщенного темного цвета. Сушеные фиги или варенье из них часто везут в подарок или себе про запас.

    Инжир

  • Эшта. Внешне может показаться не очень приятной: это зеленая шишка среднего размера, покрытая желтоватыми и коричневыми пятнами. Но неаппетитная шкурка скрывает нежную мякоть, напоминающую по вкусу одновременно клубнику и киви. Плодоносит глубокой осенью и в начале зимы. Если купить эшту еще зеленоватой, ее без проблем можно довезти из Египта домой.

    Эшта

  • Гуава. Сладковатый фрукт с тонким ароматом муската. Обычно больше нравится взрослым, чем детворе. Ешьте плоды внимательно — внутри гуавы очень много мелких незаметных косточек. Плодоносит она с ноября до ранней весны.

    Гуава

Список можно продолжать и продолжать, тем более, что даже привычные для нас фрукты в Египте более свежие и сочные, чем в магазинах. Не пробуйте больше одного экзотического фрукта за раз, чтобы не нагружать организм незнакомой пищей.

 

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
30.08.2022 в 17:57 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: египет, фрукты, туризм
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.