Германия будет перекачивать углекислый газ по трубопроводу в Норвегию

Германия будет перекачивать углекислый газ по трубопроводу в Норвегию
Фото: Wintershall Dea
Транспортная мощность проекта составит от 20 до 40 млн тонн углекислого газа в год – около 20% от годового объема промышленных выбросов ФРГ.

Немецкая компания Wintershall Dea и норвежская Equinor договорились о сотрудничестве в рамках проекта по улавливанию и хранению углерода (УХУ) в Северном море. Об этом энергетические компании объявили во вторник, 30 августа.

К 2032 году планируется построить 900-километровый трубопровод для перекачки CO2 из энергетического узла на севере Германии в морские хранилища на норвежском континентальном шельфе.

Ожидается, что транспортная мощность проекта составит от 20 до 40 млн тонн углекислого газа в год – около 20% от годового объема промышленных выбросов ФРГ.

Реализация плана должна "сформировать технические и коммерческие решения" для развития трансграничных цепочек создания стоимости в сфере УХУ в Европе, отметил генеральный директор Wintershall Dea Марио Мерен. Компании будут работать с правительствами над "формированием нормативно-правовой базы, которая позволит это сделать", добавил он.

При определенных обстоятельствах транспортировка и подземное хранение углекислого газа могут начаться еще до завершения строительства трубопровода. В этом случае CO2 будут временно перевозить на судах.

"Это крепкое энергетическое партнерство, поддерживающее потребность европейских промышленных кластеров в обезуглероживании своей деятельности", – заявил гендиректор Equinor Андерс Опедал.

Улавливание и хранение CO2 в настоящее время невозможно в Германии – против этого выступают региональные власти. Сотрудничество между Wintershall Dea и Equinor свяжет Германию – крупнейший в Европе источник выбросов – с Норвегией, которая обладает самым большим потенциалом хранения CO2 в ЕС.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
31.08.2022 в 09:44 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: углекислый газ, норвегия, германия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.