Грозит выпадением волос: 7 причин, почему болит кожа головы

Грозит выпадением волос: 7 причин, почему болит кожа головы
Фото: pixabay.com
Исключите их, чтобы не дошло до выпадения волос.
Вы наверняка сталкивались с такой ситуацией, когда без видимых на то причин появляется боль в прикорневой зоне волос. Ощущения при этом неприятные - будто болит сама кожи головы и усиливается чувствительность, сообщает РБК-Украина.

Биохакер Хади Пьюрбьюти и ее команда косметологов в своем Instagram назвали несколько причин, почему так случается. Исключите их, чтобы не дошло до выпадения волос.

Почему болит кожа головы: топ-7 причин

  • Переохлаждение. Например, если выходить на улицу без шапки. Резкое охлаждение спазм мелких сосудов. Отсюда - болезненные ощущения.
  • Тугая прическа. Например, при наличии конского хвоста или тугих кос происходит нарушение микроциркуляции. В некоторых случаях могут даже образовываться микроповреждения скальпа, что вызывает боль.
  • Если долго не мыть голову. Если не мыть некоторые время волосы (особенно это касается жирный тип кожи головы), себум естественным образом накапливаются вокруг волосяного стержня, что может привести к воспалению кожи, которое вызывает покраснение, зуд и шелушение.
  • Сухость кожи головы и такие заболевания кожи, как псориаз. Часто уходовые средства для волос - особенно шампуни - оказывают подсушивающее действие. Это приводит к появлению чувствительности и стягиванию кожи. Последнее вызывает боль.
  • Нарушение микроциркуляции в коже головы. Нарушения местного кровообращения могут быть следствием заболеваний сосудистой системы, а также следствием переохлаждения, постоянного ношения хвостов (особенно на макушке). Даже при Covid-19 нередки эти симптомы, так как при болезни наблюдаются сосудистые нарушения.
  • Стресс. Организм на стрессовые ситуации может отреагировать местными аллергическими реакциями, сосудистыми нарушениями и понижением болевого порога.
  • Изменение пробора. Если очень долго носить прическу с определенным пробором, а затем кардинально ее поменять, но в некоторых местах кожа головы может болеть. Все дело в том, что волосы "привыкли" находиться в одном положении и реагируют чувствительностью на подобные изменения.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
05.10.2021 в 14:37 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Советы, уход, волосы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.