Гутерриш анонсировал модернизацию ООН

Гутерриш анонсировал модернизацию ООН
Фото: EPA/UPG
Коллективные механизмы решения глобальных проблем не отвечают масштабам вызовов, признал генсек ООН.

Государства-члены Организации Объединенных Наций должны готовиться к работе по созданию ее обновленной версии. Об этом накануне сказал генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш входе выступления на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

Так, Гутерриш намерен подготовить аналитическую записку, посвященную видению ООН 2.0. В ней он обещает предоставить предложения по цифровым технологиям, инновациям, прогнозированию и поведенческим наукам, которые должны способствовать более эффективной поддержке государств-членов ООН в ближайшие годы.

"Организации Объединенных Наций недостаточно иметь правильную повестку дня. Ей необходимы знания и опыт, чтобы работать с государствами-членами для его реализации. Нам нужны новые навыки, новый опыт, новые стратегии и программы", – пояснил Гутерриш.

Генсек ООН признал, что сейчас коллективные механизмы решения глобальных проблем не отвечают масштабам вызовов.

"Нынешние формы многостороннего управления, разработанные в прошлую эпоху, явно не соответствуют сегодняшнему сложному, взаимосвязанному, быстро меняющемуся и опасному миру. Этот год должен стать годом, когда мы заложим основы для более эффективного глобального сотрудничества, способного справиться с сегодняшними вызовами, а также с новыми рисками и угрозами в будущем", – добавил Гутерреш.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
14.02.2023 в 23:48 Рейтинг: 2.0 // 3
Теги: ООН, Гутерриш
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.