ИИ научился предсказывать развитие COVID-19 и смертность пациентов

ИИ научился предсказывать развитие COVID-19 и смертность пациентов
Фото: EPA/UPG
Алгоритм с высокой точностью определяет время заболевания, ухудшения здоровья и перевода в интенсивную терапию.

Ученые разработали независимую систему искусственного интеллекта, которая с высокой точностью прогнозирует развитие COVID-19 и риск смертности людей.

Они опубликовали свое исследование в научном журнале Medical Image Analysis, передает сайт MedicalXpress.

Команда во главе с доктором Хироюки Йошидой, руководителем отдела исследований 3D-изображений в Массачусетской больнице общего профиля, запустила "неконтролируемую модель" глубокого обучения на основе результатов компьютерной томографии (КТ). Они доказали, что такой ИИ составляет прогнозы гораздо лучше, чем лабораторные тесты и другие алгоритмы, предсказывающие выживаемость пациентов на основе изображений.

В отличие от предыдущих современных систем, новая модель по исходным компьютерным томограммам определяет точное время, когда коронавирусная инфекция прогрессирует, когда пациента перевели в отделение интенсивной терапии или когда он заболел. Результаты позволяют медикам более точно распределить больных COVID-19 по группам риска.

Врачам необходимо быстро оценивать развитие болезни и риски, связанные с ней, для эффективного лечения пациентов с COVID-19. Ранее ученые разработали несколько предикторов (прогнозирующих систем), однако они ограничены субъективной оценкой, полуавтоматическими схемами или контролируемыми подходами к глубокому обучению. Они не всегда точны и требуют кропотливого описания изображений.

"Наши результаты показывают, что производительность прогнозирования модели искусственного интеллекта без "учителя" была значительно выше, а ошибка прогнозирования значительно ниже, чем у ранее установленных эталонных предикторов", — заявил доктор Йошида. — "Это гораздо более точная и продвинутая AI-технология".

Недавно эта же группа доказала, что контролируемый ИИ может прогнозировать выживаемость людей, заболевших COVID-19, по КТ-изображениям грудной клетки. Однако новый алгоритм на основе генеративной состязательной сети не только с высокой точностью анализирует выживаемость пациентов, но также избавляет людей от трудоемкой работы по составлению аннотаций. Авторы уверены, что модель можно использовать для борьбы не только с COVID-19, но и с другими болезнями.

"Такие проблемы, как Long COVID, вариант Delta или обобщение модели для других заболеваний, проявляющихся на медицинских изображениях, являются многообещающими применениями этой модели неконтролируемого ИИ", — говорит Йошида.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
30.06.2022 в 09:49 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: COVID-19, ии
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.