Илон Маск поделился подробностями о взрыве Starship

Илон Маск поделился подробностями о взрыве Starship
Фото: Getty Images
Одно из самых больших открытий – это то, что самоуничтожение сработало не сразу, а через 40 секунд.

Основатель SpaceX Илон Маск поделился подробностями о том, что пошло не так во время первого полностью интегрированного запуска ракеты Starship и ракеты-носителя Super Heavy. Об этом сообщает Engadget.

Одно из самых больших открытий – это то, что самоуничтожение сработало не сразу, а через 40 секунд. В одном из многих комментариев по поводу неудач в этот день Маск заявил, что это произошло потому, что "конструктивные запасы транспортного средства оказались лучше, чем ожидалось". Хотя раньше SpaceX заявляла, что единственной целью был начальный взлет, многое явно пошло не так.

Задержка самоуничтожения была не единственной проблемой после запуска из космодрома SpaceX в Бока-Чика. После взрыва обломки разлетелись на площади около 1,5  квадратных километров, на которой расположены объект SpaceX и государственный парк Бока-Чика. Возник пожар.

"Насколько нам известно, не был причинен никакой значительный ущерб окружающей среде, о котором мы знаем", – сказал Маск.

Федеральное управление гражданской авиации США уже объявило, что расследует события и приостановит работу Starship до тех пор, пока "не будет установлено, что любая система, процесс или процедура, связанная с инцидентом, не влияет на общественную безопасность". Несмотря на все это, Маск назвал запуск "успешным" и, "возможно, немного превзошедшим ожидания".

"Цель этих миссий – только информация, – сказал Маск. – У нас нет никакого полезного груза или чего-то подобного – мы просто хотим узнать как можно больше".

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
01.05.2023 в 18:45 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: Илон Маск, starship
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.