Иран готов к переговорам с США, но выдвигает требование, — CNN

Иран готов к переговорам с США, но выдвигает требование, — CNN
Фото: Getty Images
Тегеран готов к сделке, если сохранит право на ядерные технологии

Иран заявил о готовности рассмотреть предложения США о прекращении войны, однако подчеркнул, что любое соглашение должно учитывать его ключевые требования. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CNN.

По данным иранского источника, в последние дни между Вашингтоном и Тегераном состоялись косвенные контакты, инициированные американской стороной.

"В последние дни состоялся контакт между США и Ираном, инициированный Вашингтоном, но ничего, что достигло бы уровня полномасштабных переговоров", — отметил собеседник издания.

По его словам, стороны обменивались сообщениями через посредников, чтобы выяснить возможность заключения соглашения не только о прекращении огня, но и о завершении войны.

"Предложения, которые рассматриваются, направлены не только на достижение перемирия, но и на конкретное соглашение о прекращении конфликта между США и Ираном", — добавил источник.

В Тегеране отметили, что готовы выслушать "реалистичные" предложения, однако не настаивают на прямых переговорах с США.

"Иран не требует встречи или прямых переговоров с Соединенными Штатами, но готов выслушать, если появится план по устойчивой сделке, которая сохранит национальные интересы Исламской Республики Иран", — подчеркнул собеседник CNN.

В то же время иранская сторона подчеркнула, что любая договоренность должна предусматривать полную отмену ограничений. Кроме того, Иран заявляет о готовности предоставить гарантии, что не будет разрабатывать ядерное оружие, но настаивает на праве использовать ядерные технологии в мирных целях.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист ARDinform
Сегодня в 20:10 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: иран, переговоры, США
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.