Иран направил США новую версию мирной сделки — СМИ

Иран направил США новую версию мирной сделки — СМИ
Фото: Getty Images
Не уточняется, согласны ли США приостановить морскую блокаду Ирана, которая препятствует экспорту, в том числе нефти.

Иран передал пакистанцам, которые выступают посредниками в конфликте между Тегераном и Вашингтоном, новую версию предложения по завершению войны. Об этом сообщило агентство Tasnim.

"Иран передал вариант из 14 пунктов через пакистанских посредников", – сказало близкое к переговорному процессу источник.

Собеседник рассказал, что ранее американцы направили Ирану документ, который также состоит из 14 пунктов. В ответ, по его словам, иранцы представили свою версию плана "после внесения поправок".

"Новая версия предложения Ирана сосредоточена на теме переговорного процесса, направленного на прекращение войны, и на шагах со стороны американской стороны, необходимых для восстановления доверия", – говорится в сообщении.

Также агентство утверждает, что США уже согласились временно отменить ограничения в отношении иранской нефти и могут полностью отменить их в рамках урегулирования конфликта.

"США в рамках нового предложения согласились приостановить эмбарго на иранскую нефть на время переговоров", – указано в публикации.

Не уточняется, согласны ли США приостановить морскую блокаду Ирана, которая препятствует экспорту, в том числе нефти.

При этом иранское предложение по урегулированию конфликта предусматривает полное снятие всех ограничений США. В Вашингтоне пока что предложили лишь временную отмену эмбарго в отношении нефти до тех пор, пока не будет достигнуто окончательное соглашение об урегулировании.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист ARDinform
Вчера в 09:25 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: иран, США
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.