Испания решила продлить бесплатный проезд в поездах на весь 2023 год

Испания решила продлить бесплатный проезд в поездах на весь 2023 год
Фото: EPA/UPG
Воспользоваться услугой могут как граждане Испании, так и иностранцы.

Власти Испании решили продлить как минимум на весь 2023 год бесплатный проезд на поездах национальной сети Renfe, впервые внедренный в сентябре 2022 года. Об этом пишет The Independent со ссылкой на заявление министра финансов Испании Марию Хесус Монтеро.

Министр заявила, что на финансирование этой акции заложено 700 миллионов долларов.

По ее словам, введение бесплатных поездок на поездах уже помогло многим гражданам Испании переключиться на общественный транспорт, чтобы сократить количество вредных выбросов в атмосферу.

"Мы собираемся преобразовать эту политику в структурную, и мы увидим конкретные результаты общественного транспорта по сокращению выбросов CO2. Это приоритетная политика в ближайшие годы", – заявила министр.

Стоит отметить, что на фоне разговоров об увеличении стоимости авиаперелетов в Испании из-за предстоящей экологической инициативы ЕС, проезд на поездах может стать хорошей заменой самолетам.

Бесплатный проезд на поездах в Испании – как это работает

Схему по бесплатному проезду в Испании на поездах национальной сети Renfe запустили с 1 сентября 2022 года. Таким образом власти страны решили помочь гражданам справиться с инфляцией, попутно сократив количество вредных выбросов в атмосферу.

Бесплатные билеты можно получить для поездок в пригородных поездах Renfe Cercanías и Rodalies, а также на региональных линиях средней протяженности (маршруты Media Distancia), покрывающих расстояние менее 300 км.

Воспользоваться услугой могут как граждане Испании, так и иностранцы. Тем не менее, мера предназначена в первую очередь для владельцев абонементов, а не для туристов, так как дальние поездки и скоростные поезда в нее не включены. Однако путешественники могут зарегистрироваться онлайн для получения карты Mas Renfe и показать QR-код персоналу станции, чтобы воспользоваться этой схемой.

Пассажиры, путешествующие на дальние расстояния, также имеют возможность получить 50-процентную скидку на свои билеты по этой схеме, а стоимость всех билетов на метро, автобусы и трамваи можно сократить таким образом как минимум на 30%.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
15.11.2022 в 13:14 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: поезда, бесплатный проезд, испания
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.