История появления наручных часов

История появления наручных часов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Наручные часы — это одно из важнейших изобретений XX века, которое вряд ли скоро выйдет из моды.
В жизни человека множество настолько привычных вещей, что создается впечатление их постоянного существования. К примеру, наручные часы, знакомые и полезные для всех, имеют увлекательную и длинную историю появления. Удивительно, но было время, когда считалось дурным тоном носить их на руке. Хотелось бы пролить свет на историю появления наручных часов.

Хотите продать свои швейцарские часы, не потеряв в цене? Оценщик ломбарда VIPGOLD, которым производится выкуп дорогих часов, быстро и бесплатно рассчитает стоимость.

Дамские штучки

Существуют различные мнения о том, как и когда именно появились наручные часы. Серединой XVI века значатся первые упоминания о браслете с часовым механизмом. Некий аристократ вручил Елизавете I очень дорогой подарок — браслет с жемчуга с бриллиантами. Вместе с ним он подарил королеве маленькую шкатулку, в которой и находились часы.

Решили продать свои часы? Самый простой и быстрый способ — обратиться в ломбард швейцарских часов VIPGOLD. Оценить свой аксессуар можно уже сегодня на сайте ломбарда, заполнив там простую онлайн-форму.

Три века после первых упоминаний часы не считались прибором для измерения времени, а скорее просто как женским украшением. Дело в размере, эксперты того времени утверждали, чтобы добиться точности показателей времени для такого миниатюрного корпуса часов невозможно.

Солидные мужчины наотрез отказывались от такого вида часов, предпочитая им карманные, массивные и тяжелые. Это и являлось причиной тому, что первые наручные виды являлись исключительно женскими и выпускались маленькими партиями.

По законам военного времени

наручные часы
Множество масштабных войн проходило в конце XIX — начале XX веков, часто подталкивающих человечество к новым открытиям, несмотря на большие потери.

Солдаты стали замечать, что тяжелые часы носить в карманах военной формы не только неудобно, но и опасно. Даже те мгновения, необходимые для того, чтобы вынуть такие часы из кармана жилетки, могли стоить жизни солдату. Тогда и было принято удобство ношения именно наручных часов.

Первые ремешки для часов солдаты могли изготавливать прямо на поле боя и во время сражения. Мнения расходятся, однако считается, что именно англичане и придумали это новшество

Выход в свет

Новая мода на наручные начинала распространяться и среди гражданских людей. Их стали носить абсолютно все, и мужчины, и женщины. К сожалению, до наших дней остается неизвестным, какая же компания была первой в выпуске данного вида часов. В любом случае, это одно из важнейших изобретений XX века, которое вряд ли скоро выйдет из моды.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
01.07.2021 в 09:20 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: наручные часы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.