Италия нашла газовую замену России — СМИ

Италия нашла газовую замену России — СМИ
Фото: utg.ua
Италия, получающая около 40% своего импорта газа из России, пытается диверсифицировать энергоснабжение.

Италия намерена заменить российский газ на алжирский. Уже в понедельник для подписания нового соглашения премьер-министр Италии Марио Драги посетит Алжир. Об этом рассказывает Reuters со ссылкой на собственные источники.

Агентство пишет, что в делегацию, представляющую Италию, войдут глава итальянской энергетической группы Eni, министр иностранных дел Луиджи Ди Майо и министр по вопросам энергетики Роберто Чинголани.

Также СМИ отмечает, что договоренности уже достигнуты между странами и теперь требуется лишь подписание соответствующих документов. 

"Италия, получающая около 40% своего импорта газа из России, пытается диверсифицировать энергоснабжение", - говорится в сообщении. 

Ранее на этой неделе официальный Рим заявлял, что Италия ведет переговоры с семью странами и некоторые переговоры "на очень продвинутой стадии". 

Алжир уже сейчас - второй по величине поставщик газа в Италии. Трубопровод, проложенный по дну Средиземного моря, способен перекачивать более 110 миллионов кубометров газа в сутки, но транспортируется менее 60 млн кубометров.

"Драги подпишет институционное соглашение между странами, а затем Eni и государственная алжирская нефтегазовая компания Sonatrach согласуют технические аспекты", - сообщил источник Reuters, добавив, что соглашение также будет включать общие инвестиции в проекты по возобновляемой энергетике.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
10.04.2022 в 07:13 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Италия, россия, газ
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.