Из-за коронавируса в Украине закрылось 4000 кафе и ресторанов

Из-за коронавируса в Украине закрылось 4000 кафе и ресторанов
Фото: кадр из видео
Впрочем, в этом году ситуация начала меняться в лучшую сторону.
В Украине за 2020 год из-за пандемии и карантинных ограничений закрылись около 4 тысяч кафе и ресторанов, что составляет практически 20% заведений по всей стране, сообщает Деловая столица. Об этом рассказала директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова.

"Не секрет, что пандемия привела к масштабным закрытиям ресторанов во всем мире. Сейчас происходит глобальная перестройка ресторанного бизнеса. Концепт прост: выживают сильнейшие и богатейшие. В основном, это сетевики, у которых больше денег и больше возможностей поддержать свой бизнес на плаву. Тогда как маленькие семейные заведения из-за отсутствия клиентов вынуждены были закрыться или переориентироваться на другой бизнес", — отметила Насонова.

По ее словам, ресторанный бизнес "оказался достаточно живучим", однако около 20% заведений по Украине все же не смогли пережить сложный 2020 год.

"Если говорить об Украине, то в 2020 году закрылись около 4 тысяч кафе и ресторанов, а это практически 20% заведений по всей стране", — поделилась печальной статистикой эксперт по ресторанному бизнесу.

Впрочем, в этом году ситуация начала меняться в лучшую сторону. По словам Насоновой, из тех заведений, которые закрылись в 2020 году, примерно половина открылись.

"В начале пандемии большинство мировых экспертов склонялись к мнению, что половина всех ресторанов закроется, но этого не произошло. После локдауна люди, соскучившись, с удовольствием пошли в рестораны наслаждаться общением, атмосферой и вкусной едой. Именно с этим связан рост ресторанного бизнеса в этом году", — подчеркнула она.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
07.09.2021 в 19:18 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: кафе, Украина, коронавирус, рестораны
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.