Изменение климата уничтожает древнейшие наскальные рисунки в мире

Изменение климата уничтожает древнейшие наскальные рисунки в мире
Фото: из открытых источников
Существует острая необходимость в дальнейших исследованиях, мониторинге и работе по сохранению изображений
Австралийские и индонезийские археологи обнаружили, что древнейшие образцы наскальной живописи на острове Сулавеси начали быстро разрушаться под действием глобального потепления.

Картины находятся под угрозой исчезновения из-за агрессивного выветривания, вызванного климатическим кризисом.

Доктор Джиллиан Хантли и ее коллеги изучили потенциальные причины стремительной деградации наскального искусства на 11 участках в карстовых пещерах Марош-Пангкеп в Индонезии. Они проанализировали чешуйки изображений, которые начали отделяться от каменной поверхности.

Авторы исследования обнаружили в чешуйках большое содержание соли, в том числе сульфата кальция и хлорида натрия. Также команда зафиксировала высокие уровни серы на всех участках. Полученные данные указывают на то, что процесс деградации, который прогрессирует в пещерах, связан с повышенным содержанием соли на их поверхности.

«Мы обнаружили, что в последние десятилетия разрушение рисунков могло ухудшиться, и эта тенденция, вероятно, сохранится с ускорением изменения климата. Эти плейстоценовые наскальные рисунки Индонезии только начали рассказывать нам о жизни самых первых людей, которые жили в Австралазии. Искусство исчезает, как только мы начинаем понимать его значение», — сокрушаются авторы исследования.

По словам доктора Джиллиан Хантли, изменение температуры и влажности, вызванное чередованием сезонных дождей и засухи, создает условия, которые способствуют образованию кристаллов соли. Это, в свою очередь, вызывает деградацию древнейших наскальных рисунков.

«Помимо прямых угроз, связанных с промышленным развитием, таких как взрыв археологических участков для добычи полезных ископаемых и добычи известняка, наши исследования ясно показывают, что глобальное потепление является самой большой угрозой сохранению древнего наскального искусства», — подчеркнули археологи.

Существует острая необходимость в дальнейших исследованиях, мониторинге и работе по сохранению изображений, где объекты культурного наследия находятся под угрозой из-за разрушительного воздействия изменения климата. В частности, нам необходимо срочно задокументировать оставшиеся наскальные рисунки в мельчайших подробностях.

В то же время, авторы пишут, что известные европейские места наскального искусства, такие как Альтамира в Испании и Ласко во Франции, находятся в глубоких пещерах в более стабильном (умеренном) климате, поэтому угрозы для наскального искусства в Европе несколько меньше.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
14.05.2021 в 22:49 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: наскальные рисунки, изменение климата
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.