Израиль отсрочивает перемирие с ХАМАС - СМИ

Израиль отсрочивает перемирие с ХАМАС - СМИ
Фото: EPA/UPG
Власти США предупредили израильскую сторону, что не могут слишком долго поддерживать ее на дипломатическом уровне публично.
Завершение военной операции Израиля в секторе Газа пока невозможно, поскольку не все поставленные задачи выполнены. Об этом в среду, 19 мая, сообщил новостной портал Axios со ссылкой на источники в израильском правительстве.

Согласно имеющейся информации, министр иностранных Израиля Габи Ашкенази провел накануне телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном. В ходе беседы Ашкенази заявил коллеге, что Израилю понадобится еще несколько дней для завершения операции против ХАМАС, поскольку "все еще имеется несколько военных задач" в Газе.

При этом Блинкен предупредил собеседника, что США заблокировали французскую инициативу в Совбезе ООН по Газе, но "не могут продолжать поддерживать Израиль публично и на дипломатическом уровне, в основном в ООН, в течение длительного времени".

Как информирует портал, разговор был "частью усиливающегося дипломатического давления" на Израиль с целью прекращения огня в регионе.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
20.05.2021 в 11:34 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ХАМАС, Израиль, перемирие
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.