Япония позволит продавать свои истребители нового поколения

Япония позволит продавать свои истребители нового поколения
Фото: Getty Images
В то же время, несмотря на формальное разрешение, каждая будущая продажа потребует отдельного рассмотрения и одобрения японским правительством

Правительство Японии приняло во вторник, 26 марта, решение смягчить строгие национальные правила продажи в третьи страны вооружения. Это позволит экспортировать истребители следующего поколения, разработанные страной совместно с Великобританией и Италией. Об этом сообщает Kyodo.

Японские правила продажи будущих новейших истребителей на мировом рынке считались основным препятствием для реализации трехстороннего проекта, поскольку существенно уменьшали его экономическую привлекательность.

В то же время новыми правилами установлено несколько ограничений. Япония сможет экспортировать истребители, которые три страны намерены построить до 2035 года, при условии, что в покупающей их стране не ведутся боевые действия.

Круг потенциальных покупателей ограничен странами, с которыми Япония имеет подписанные соглашения о передаче оборонного оборудования и технологий, которых в настоящее время насчитывается только 15, включая ее близкого союзника Соединенные Штаты.

Каждая будущая продажа потребует отдельного рассмотрения и одобрения японским правительством. Эти ограничения установлены ЛДП для того, чтобы успокоить Комейто, традиционно пацифистскую партию.

Работы над разработкой истребителя в настоящее время находятся на стадии проектирования, и три страны преследуют цель разработать спецификации и требования к производительности нового самолета в следующие около пяти лет.

Япония уже пересматривала правила экспорта оружия и разрешила отправлять оружие отечественному производству по иностранной лицензии в страну, где находится лицензиар.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
26.03.2024 в 13:29 Рейтинг: 5.0 // 2
Теги: япония, Истребители
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.