В Марокко задержали более 100 мигрантов на пути в Сеуту

В Марокко задержали более 100 мигрантов на пути в Сеуту
Фото: Getty Images
Для разгона группы нелегальных мигрантов марокканская полиция применила слезоточивый газ.

Марокканские правоохранители задержали более 100 мигрантов, пытавшихся добраться до испанского анклава Сеута на севере Африки. Об этом сообщает BBC.

На подступах к границе возле города Фнидек правоохранители задержали 111 человек. Большинство задержанных оказались выходцами из стран к югу от Сахары.

Попытка перехода произошла на фоне усиления безопасности в регионе после предыдущего масштабного наплыва мигрантов в Сеуту. В конце июля около 78 тысяч человек прибыли в анклав морем за несколько часов. Около 100 человек погибли. Большинство прибывших впоследствии вернулись в Марокко.

Новую попытку пересечения границы связывают с призывами в соцсетях к массовому переходу. Правительство Марокко заявило, что отслеживает такие сообщения и привлекать к ответственности организаторов и участников незаконных попыток пересечения.

Для контроля ситуации Марокко направило в пограничный район военных, морские подразделения и беспилотники. Испания, в свою очередь, привлекла более 1500 правоохранителей для патрулирования территории.

Миграционный кризис вокруг анклава уже вызвал напряженность между странами ЕС. Италия ранее ввела контроль на границе с Испанией из-за опасений нового потока мигрантов, однако Мадрид раскритиковал решение, заявив, что Сеута не входит в Шенгенскую зону.

Сеута — испанский эксклав на северном побережье Марокко и одна из двух сухопутных участков внешней границы Европейского союза с Африкой. В городе проживает около 85 тыс. человек. Массовый прорыв десятков тысяч мигрантов начался после решения Верховного суда Испании, который запретил упрощенную процедуру возвращения мигрантов, задержанных в море при попытке попасть в эксклав. В ответ испанские власти направили в Сеуту военных для обеспечения безопасности.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист ARDinform
Сегодня в 13:35 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: мигранты, Марокко, Сеута
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.