Йовичевич: На данный момент выиграл сильнейший

Йовичевич: На данный момент выиграл сильнейший
Фото: Getty Images
Главный тренер донецкого Шахтера прокомментировал победу своей команды над киевским Динамо.

Победа над Динамо - плод тяжелой и кропотливой работы. Об этом на послематчевой пресс-конференции заявил главный тренер донецкого Шахтера Игор Йовичевич. По словам хорватского специалиста, он особенно рад этой победе ведь раньше ему никогда не удавалось обыграть своего оппонента Мирчу Луческу. Также наставник "горняков" назвал такой результат закономерным.

"Первое классико для меня было мечтой. Когда я был тренером Карпат и Днепра-1, хотелось обыграть гранда, а теперь хочу достойно противостоять гранду. На данный момент выиграл сильнейший, и нас это должно порадовать, придать больше уверенности, но не самоуверенности, чтобы продолжить работу в том же духе.

Не я играл против Луческу, а Шахтер играл против Динамо. То, что команда отдала все силы на футбольном поле, делает меня счастливым, гордым, потому у меня команда с характером. Первые 20 минут была некая скованность, команда чувствовала мандраж, так как в таких ответственных играх у тебя нет права на ошибку.

Луческу - топ-тренер, он абсолютный топ, и мне как молодому тренеру хочется повторить его достижения, так как он титулованный тренер, который выиграл много трофеев. За прошедшие игры он меня многому научил: какие механизмы он использует в игре своих команд и что надо для того, чтобы твоя команда была успешной. Но я беру некоторые моменты не только от него, а и от других тренеров, так как ты постоянно что-то подчеркиваешь для себя. А уже через свою идею делаешь комплекс моделей игры, которые мы видели на футбольном поле. Можно сказать, что Луческу мне помог усовершенствовать себя как тренера.

Я не знаю, сейчас ли пик формы. Вообще, я не верю ни в пик периодизации, ни в пик формы, ни в пик жизни. Ты должен всегда быть сфокусированным на настоящем и давать максимум на сегодняшний день. Уже сегодня ты моделируешь свое завтра. Легко играть классико, но до этого матча было настолько много работы и тренировок, которые никто не видит. Нельзя просто нажать кнопку и обыграть Динамо - это невозможно, так что победа - это плод нашей работы. Концентрация и мотивация, которую показывает команда, умножается на талант", - приводит слова Йовичевича официальный сайт Шахтера.

Напомним, донецкий Шахтер обыграл киевское Динамо 3:1 в седьмом туре украинской Премьер-лиги.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
17.10.2022 в 09:49 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Шахтер, динамо, Йовичевич
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.