Южная Корея впервые за пять лет ввела меры против КНДР

Южная Корея впервые за пять лет ввела меры против КНДР
Фото: EPA/UPG
В черный список вошли 15 северокорейских граждан и 16 организаций, связанных с разработкой ракет.

Южная Корея в пятницу, 14 октября, ввела первые односторонние санкции в отношении КНДР почти за пять лет в ответ на ядерные и ракетные угрозы. Об этом сообщило агентство Yonhap.

Черный список включает 15 северокорейских граждан и 16 организаций.

В него, в частности, вошли лица из Korea Ryonbong General Corp. - оборонного конгломерата, который специализируется на закупках для оборонной промышленности Северной Кореи, и Академии наук национальной обороны, отвечающей за разработку баллистических ракет и ядерного оружия.

Среди организаций под санкциями в основном судоходные компании, а также Министерство ракетной промышленности, Северное морское управление и Министерство нефтедобывающей промышленности.

"Решительно осуждаем Северную Корею за серию беспрецедентно частых ракетных провокаций в последнее время и за предложение применить против нас тактическое ядерное оружие", - заявили в МИД Южной Кореи.

Новые санкции были введены на фоне усиления Севером напряженности на полуострове серией провокационных запусков ракет и растущих опасений о возобновлении Пхеньяном ядерных испытаний.

Yonhap напомнило, что в последний раз правительство Южной Кореи вводило меры против Северной Кореи в 2017 году.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
14.10.2022 в 17:16 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: южная корея, КНДР
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.