Кабмин одобрил изменение пошлин на ряд товаров

Кабмин одобрил изменение пошлин на ряд товаров
Фото: kmu.gov.ua
Пересмотр ставок связан с унификацией налогов по схеме Всемирной торговой организации (ВТО).
Правительство одобрило законопроект, который предусматривает изменение пошлин по более чем 90 товарным наименованиям. Решение было принято на заседании 6 октября.

В перечне товаров, по которых будет меняться пошлина - рыба, мясные продукты, семена, битум, электронные термометры, разного рода пленки, плиты и листы (из полимеров, пластмассы и пр,), автомобильные комплектующие и др.

Пересмотр ставок связан с унификацией налогов по схеме Всемирной торговой организации (ВТО).

По итогам пересмотра ставок, пошлины вырастут на более чем полсотни товарных наименований. К примеру, на краски и лаки - более чем вдвое (с 3% до 6,5%), на клеи - с 5% до 6,5%, точно так же на трубы и шланги - с 5% до 6%. Плиты и листы с пластмассы, которые сейчас заезжают в Украину по ставке 2%, станут облагать пошлиной в 5%.

Запчасти к кондиционерам хотят облагать пошлиной в 5%, тогда как сейчас - 0%. На трансформаторы пошлина вырастет с 0% до 10%.

Как указано в пояснительной записке, таким образом хотят поддержать отечественных производителей. Это принесет в бюджет дополнительно порядка 250 миллионов гривен в год.

Есть и товары, на которые пошлины снизят. Так, на нефтяной битум - с 10% до 2%, а сырное фондю - с 10% до 5%.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
07.10.2021 в 11:40 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: пошлины, Кабмин, товары
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.