Как работает пластинчатый теплообменник

Как работает пластинчатый теплообменник
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Его принцип работы выглядит так: промежуток между пластин заполняется сначала нагреваемой средой, потом теплоносителем и так попеременно.

Пластинчатые теплообменники отличаются безопасностью, надежностью и простотой. Это отличная замена кожухотрубных устройств, которые уже устарели. Теплообменники с пластинами намного лучше передают энергию от контура к контуру, для них малоопасны перепады давления. Эти аппараты по размерам намного меньше, но при этом работают быстрей. А посмотреть, сколько стоят, например, пластины Альфа Лаваль, можно здесь https://teploobmen.ru/catalog/plastiny_dlya_teploobmennikov/plastiny_i_uplotneniya_alfa_laval/.

Энергия передается по параметрам определенной площади, регулировка которой происходит пластинами одних и тех же размеров – они добавляются или удаляются.

Аппараты, которые имеют небольшие размеры, выполняют свои задачи лучше, с их помощью расход жидкости, которая нагревается, увеличивается. Например, это имеет большую важность для нужд ГВС.

Как работает пластинчатый теплообменник скоростного типа

Его принцип работы выглядит так. Промежуток между пластин заполняется сначала нагреваемой средой, потом теплоносителем и так попеременно. Прокладки служат для регулировки очередности.

Пластинчатые теплообменники делятся на три разновидности по типу работы.

  1. Одноходовые устройства. Циркуляция теплоносителя происходит по одному направлению, охватывая всю площадь системы. Основной принцип – противоток жидкостей.
  2. Многоходовое оборудование. Применяется, если температурное различие жидкостей невысокое. Движение теплоносителя и нагреваемой жидкости происходит в различных направлениях.
  3. Двухконтурные аппараты самые эффективные. В них входят два контура, которые не зависят друг от друга, и расположены с двух сторон изделия. Чтобы получить нужный результат, надо просто произвести регулировку секций.

Где применяются пластинчатые теплообменники

пластинчатые теплообменники

Эти устройства эффективны и надежны, их используют во многих отраслях.

  • В судостроительной сфере. Аппараты нужны для охлаждения разного рода оборудования, а также для нагрева морской воды на судах.
  • В пищевой промышленности теплообменники работают с пастеризационными установками.
  • Машиностроительная и металлургическая отрасли. Устройства используют, чтобы охлаждать технику и станки.
  • ГВС и отопительные системы. Теплообменники используют для нагрева жидкостей, поступающих потребителям.
  • Нефтедобыча. Установки нужны, чтобы охлаждать получаемые и перерабатываемые энергетические ресурсы.
  • Теплообменные установки также нашли применение в химической промышленности, машиностроении и других производственных сферах.

Эти агрегаты требуют регулярного технического обслуживания, в которое часто входят промывка и замена уплотнений. Уплотнения Ридан или других компаний стоят недорого, но это важный расходник при обслуживании и ремонте теплообменного аппарата.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
12.10.2022 в 09:51 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: пластинчатый теплообменник, ТЕПЛООБМЕННИК
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.