Как создать мобильное приложение

Как создать мобильное приложение
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Преимущества разработки приложений для бизнеса, какие компании занимаются разработкой, особенности реализации продукта.

Доля мобильного трафика в интернете продолжает расти. Большинство пользователей предпочитает заходить на сайты со своих смартфонов, а не с десктопных устройств. Такой способ виртуального сёрфинга проще и удобней. Бизнесу, который хочет привлекать новых клиентов, не обойтись без фирменного приложения. Об основных преимуществах софта, какие команды занимаются воплощением идеи и какова специфика разработки продукта, поговорим далее.

Почему мобильные приложения важны для бизнеса и стартапов

Перед тем как создать разработку приложения, стоит ответить на несколько ключевых вопросов: какие задачи поможет решить продукт, как он будет использоваться и кем. Приведём важные преимущества мобильного софта для компаний любого уровня и масштаба.

Повышение продаж

По результатам исследования международной рекламной платформы Criteo, проведённого в 2018, были выявлены следующие факты:

  • 47% покупок на сайтах ретейлеров из более чем 30 стран мира проводится со смартфонов;
  • приложения генерирует в три раза больше целевых действий, чем сайты;
  • мобильный софт имеет устойчивые темпы роста продаж (плюс 22 % завершённых сделок в год).

Рост конверсии в приложениях объясняется просто: у них высокие показатели юзабилити, быстрая загрузка, встроенные системы персонализации, простое проведение платежей, сохранение истории действий пользователя.

Стимуляция повторных покупок

мобильное приложение

Пользователю проще купить продукт через мобильный софт повторно по следующим причинам:

  • иконка всегда видна на экране смартфона, её не нужно искать;
  • получение пуш-уведомлений провоцирует на совершение новых покупок;
  • рекламные баннеры на главной странице оповещают пользователя о новых акциях и скидках.

Если клиенту понравился конкретный продукт, он может с лёгкостью оформить заказ, благодаря сохранению всех действий в памяти девайса. Закладки уходят на второй план, поиск товара становится персонализированным.

Увеличение среднего чека

Авторизация пользователя в приложении позволяет бизнесу собирать дополнительную информацию о вкусах покупателя. Можно присылать клиенту персональные предложения и апп-сейлы, увеличивая средний чек.

Повышение лояльности к бренду

Приложение с простым и удобным интерфейсом точно понравится клиентам. Вызов такси в два тапа улучшит настроение пользователя, который замерзает на улице. С помощью мобильного софта можно:

  • разрабатывать и внедрять программы лояльности для авторизированных аккаунтов;
  • добавлять полезные функции, которые облегчат жизнь клиентам;
  • сокращать время на решение задач для потенциальных покупателей.

Интерфейс программы, оформленный в фирменном дизайне, запомнится пользователям и будет плотно ассоциироваться с брендом. Стильная иконка станет дополнительным мотиватором обратиться именно к вашей компании.

Автоматизация бизнес-процессов

Рассмотрим критерий на примере приложений для вызова такси. Программа автоматически:

  • принимает заказ;
  • обрабатывает полученную информацию;
  • передаёт её конкретному исполнителю.

Без мобильного софта похожие задачи решает живой оператор. При таком способе ведения бизнеса увеличивается количество ошибок, связанных с человеческим фактором.

Упрощение коммуникаций с клиентом

Пользователь мобильного приложения может узнать всю необходимую информацию через пуш-уведомления. Больше не нужно звонить клиентам, рассылать email письма, которые никто не открывает. Работа служб технической поддержки, консультирование пользователя проводится в формате живого чата. Специалисты по ту сторону софта видят всю информацию об аккаунте, могут решить его проблемы в максимально короткое время.

мобильное приложение

Приём платежей

Удобство проведения финансовых операций через приложение достигается благодаря функции сохранения платёжной информации. Для оплаты покупки нужно выбрать привязанную к аккаунту карту и ввести несколько цифр кода CCV.

Анализ аудитории

Информация о клиентах, которую можно собрать через мобильное приложение, ничем не отличается от данных о посетителях сайтов. Пользователи программы оставляют электронный след, иллюстрирующий их целевые действия. Подобная аналитика полезна для маркетологов, исследующих поведение клиентов.

Сокращение расходов

Разработка качественного приложения стоит денег и не маленьких. Экономия достигается за счёт сокращения штатных единиц, увеличения конверсии и среднего чека, автоматизации операционных процессов.

Подрядчики для разработки мобильных приложений

Высокая конкуренция мотивирует бизнес создавать качественные приложения современного уровня. Для реализации подобных проектов требуются компетентные специалисты — менеджеры, UI/UX дизайнеры, программисты. Компания может решить проблему найма следующими способами:

  • заняться инхаус-разработкой — собрать собственную команду с нуля, организовать их работу и систему контроля результатов;
  • арендовать специалистов для закрытия каких-либо временных задач;
  • воспользоваться услугами фрилансеров, чью компетенцию не так просто проверить;
  • разработать приложение на заказ через опытного подрядчика с внушительным портфолио выполненных кейсов.

Последний способ создания продукта наиболее эффективен по целому ряду причин: задача передаётся исполнителю с большим опытом; проект реализуется в кратчайшие сроки; можно контролировать ход разработки; клиент передаёт софт с частью фичей или только обозначает идею.

Создать мобильное приложение по типу аутсорсинга можно с помощью следующих этапов:

  1. проект оценивается, прорабатывается стратегия действий;
  2. изучается архитектура будущего продукта с отсеиванием ненужного функционала;
  3. экраны софта переводятся в стадию вайрфрейминга, low и high-fidelity прототипирования;
  4. приложение проходит бета, мануальное и автоматизированное тестирование.
  5. готовую программу публикуют в App Store и Google Play. Надёжные компании ведут продукт после первого релиза, обновляют софт, устраняют возможные проблемы в юзабилити.

Специфика создания мобильного приложения

Процесс разработки мобильного софта имеет свои ключевые особенности. Среди них можно выделить:

  • стоимость работы зависит от сложности и функционала конечного продукта;
  • стоит внимательно отнестись к выбору подрядчика, просмотреть готовые кейсы компании, проанализировать отзывы реальных клиентов;
  • перед разработкой приложения, выберете целевую аудиторию, продумайте функциональность и возможности его будущей модернизации;
  • правильней выбирать кроссплатформенные решения для увеличения охвата пользователей;
  • после релиза продукта нужно потратить время на его продвижение, разработать чёткую маркетинговую стратегию;
  • большинство пользователей выбирают приложения по иконке;
  • потребуется уделить время на вывод софта в топ по скачиваниям;
  • время публикации готового продукта составляет семь рабочих дней;
  • выпушенная программа должна быть фрагментирована для операционных систем.

В России существует государственный стандарт с критериями качества для мобильных приложений. Разработчикам рекомендовано: включать бесплатный тестовый период для цифровых продуктов; исключать возможные недостатки, которые могут быть критическими для безопасности; проводить обновление софта не реже одного раза в год; размещать свои контактные данные для пользователей с возможностью обсуждения вопросов технической поддержки; обозначить однозначные правила политики конфиденциальности; использовать личные данные аудитории в минимальном количестве. Соблюдению стандартов безопасности в проекте уделяется несколько глав. Зависающий софт с большим количеством лагов никого не вдохновит на совершение покупок.

разработка мобильного приложения

Вывод

Удобное и современное мобильное приложение решает множество задач для бизнеса: автоматизирует операционные процессы, повышает лояльность к бренду, увеличивает количество целевых действий, налаживает коммуникацию с клиентом. Качество продукта обеспечивается профессиональной командой разработчиков. Нанятые специалисты должны иметь высокую квалификацию в своих областях и исключительные коммуникативные навыки.

Собрать столько профессионалов в одном месте собственными усилиями — сложный процесс. Проще доверить проект компаниям по аутсорсингу. При таком способе разработки заказчик не рискует, экономит время на реализацию продукта, может контролировать все этапы работы.

Перед выбором подрядчика проанализируйте отзывы предыдущих клиентов, ознакомьтесь с портфолио фирмы. Позаботьтесь о соблюдении критериев качества приложения, маркетинговом продвижении софта после его релиза, регулярном обновлении цифрового продукта.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
01.06.2022 в 12:31 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: разработка мобильного приложение, приложение, мобильное приложение
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.