Как выбрать игровую мышь?

Как выбрать игровую мышь?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Обладание качественной игровой мышью — это то, что обеспечит максимально приятный опыт игры и по полной раскроет весь ваш потенциал, как геймера.

Только со временем пользователь компьютера полностью осознает важность обладания качественной компьютерной мышью. От качества гаджета зависит эффективность его работы и долговечность покупки, отсутствие нервов от залипающего колесика или любой из клавиш при эксплуатации. Особенно если речь идет о выборе геймерской мыши, требования к быстродействию и надежности которой в разы выше, чем для офисных аналогов. Что ж, давайте разбираться в каждом из аспектов и характеристик данных устройств.

Проводная или беспроводная?

Беспроводная мышь — это, разумеется, очень удобно. Однако стоит понимать, что технология Bluetooth, как ни крути, имеет задержку и сравнивать ее быстродействие с манипулятором, работающим через кабель, не приходится.

Многие производители геймерских девайсов утверждают, что им практически удалось достичь того же уровня отклика по воздуху, как и через кабель, однако то, что все топовые киберспортсмены продолжают использовать проводные гаджеты, явно говорит нам, что это не совсем так. К тому же хорошие Bluetooth мыши стоят довольно дорого и по этой цене можно купить два-три обычные девайса с сопоставимыми характеристиками, с которыми не нужно будет регулярно тратиться на батарейку. А еще батарейка добавляет гаджету достаточно веса, что тоже не лучшим образом влияет на его использование.

компьютерные мышки

Тип сенсора — оптический или лазерный

В зависимости от принципа работы сенсоры мыши бывают лазерными и оптическими. В первом случае используется полупроводниковый лазер, а во втором — оптический светодиод. Лазер в целом более подходит для работы на неровностях, а оптика нуждается в ровной поверхности для нормального функционирования.

Если несколько лет назад можно было утверждать, что лазерная мышь лучше подходит для геймеров благодаря своей точности, то сегодня оба варианта сравнялись по разрешению сенсора и выбор гаджета стал предметов ярых споров, аргументированных и однозначных ответов на которые так никто пока не дал. 

Разрешение сенсора

Разрешение сенсора выражается в показателе DPI, dots per inch, который обозначает сколько точек он может распознать на один дюйм. Якобы чем больше точек, тем точнее мышь, но на деле все немного иначе. Дело во многом зависит не только от разделения, но и от возможности мышки его считывать, а также в потребности пользователя в высоком DPI. Иными словами, если условный геймер использует среднее разрешение экрана для игры в шутеры, то ему будет достаточно девайса с 800 или 1200 DPI.

А 1600 DPI и вовсе считается предельным значением и больше якобы нет смысла использовать. Высокий DPI имеет логику для игры на больших и огромных мониторах с разделением 4К и более.

Максимальное ускорение и время задержки

Время отклика влияет на то, как быстро сигнал от работы сенсора или нажатия кнопки достигнет процессора. Нормальное значение для игровых мышей составляет примерно 1 миллисекунду. В офисных и беспроводных девайсах эти цифры намного больше — от 8 до 15 миллисекунд, что, разумеется, не годится для игр, где важен микроконтроль, а также быстрая реакция на происходящее на экране. Иными словами, любые соревновательные игры требуют быстрого отклика, а значит, проводной игровой мыши.

Эргономика и дизайн

Здесь может быть масса индивидуальных моментов:

  • симметричный корпус или ассиметричный;
  • принадлежность для правшей или левшей;
  • различные эргономичные изгибы и впадины;
  • разные формы и размеры;
  • с матовым или глянцевым покрытием;
  • с разными ножками для улучшенного скольжения на поверхности.

Разумеется особых советов здесь вам никто не даст, так как делать выбор нужно сугубо исходя из своих предпочтений и анатомических особенностей.

Количество кнопок

Здесь опытные геймеры рекомендуют исходить из того, какой жанр игр для вас более предпочтителен. Так для шутеров вам не понадобится много кнопок, они будут только мешать, а вот для RPG и MOBA дополнительные клавиши будут очень полезны, так как на них можно забиндить массу действий. Не забудьте также проверить качество и упругость нажатия ЛКМ и ПКМ.

игровые мышки

Дополнительные функции и профили

Понадобятся тем, кто любит играть в разные игры и для каждой из них нуждается в отдельных настройках. Таким образом, будет достаточно забить в память определенные настройки и менять их одним кликом (чувствительность, величину DPI, раскладки клавиш и т.п.).

Обладание качественной игровой мышью — это то, что обеспечит максимально приятный опыт игры и по полной раскроет весь ваш потенциал, как геймера. Поэтому отдавайте предпочтение проверенным производителям и качественным товарам. Именно такие вы можете найти в нашем магазине CMAStore в огромном ассортименте. И хорошей вам игры! 

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
02.12.2022 в 11:47 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Компьютерная мышь, Игровая мышь
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.