Как заставить ребенка сосредоточиться на ваших словах: 7 способов

Как заставить ребенка сосредоточиться на ваших словах: 7 способов
Фото: из открытых источников
Чтобы ребенок научился усваивать информацию с первого раза и начал выполнять просьбы родителей, психологи советуют родителям следующее

Наши дети концентрируют свое внимание несколько иначе, чем взрослые. Это их психологическая особенность, на которую мы не можем влиять. Если вам кажется, что ваш ребенок вас не слышит, стоит попробовать донести до него нужную информацию в другой форме. Чтобы ребенок научился усваивать информацию с первого раза и начал выполнять просьбы родителей, психологи советуют родителям следующее:

Не используйте ложные факты

Самой большой ошибкой родителей в воспитании своих детей является использование лжи для манипуляции и контроля над детьми. Конечно, таким образом вы действительно сможете определенное время держать ситуацию под контролем, но только до тех пор, пока ребенок не узнает правду. Тогда вы потеряете не только контроль, но и авторитет и уважение вашего ребенка. Хорошо думайте, прежде чем применять такой прием.

Не бойтесь быть смешными

Чтобы ребенок лучше понимал то, что от него хотят и с легкостью выполнял ваши поручения, нужно относиться к этому с иронией. Не бойтесь использовать смешные акценты и интонации из любимых мультиков. Главное в таких случаях знать предел, иначе ваш ребенок перестанет воспринимать ваши слова всерьез.

Нужно увеличить количество утверждений в вашей речи

Чтобы возражения воспринимались с большей значимостью. Что это значит? Психологи утверждают, что на каждые ваши пять «да» должно быть только одно «нет». Именно соотношение 5:1 идеально подходит для взаимопонимания с вашим ребенком, считают эксперты. Если вы будете запрещать ребенку больше, чем позволять, он вырастет неуверенным в себе и скованным. Если ваш ребенок почувствует вкус вседозволенности, вы потеряете над ним контроль навсегда. Следуйте золотой середины в воспитании детей, только так вы оба будете чувствовать себя комфортно и гармонично.

Обращайтесь к ребенку по имени

Когда вы обращаетесь к ребенку по имени, его внимание в вашу сторону усиливается и он становится более собранным, сконцентрированным и готовым вас выслушать. Все просто, это научно доказанный факт. Поэтому каждый раз, когда вы обращаетесь к своему ребенку, используйте его имя и обязательно следите за тем, что он вас действительно услышал, отвлекся от своего занятия и готов внимательно вас слушать.

Акцентируйте свое внимание не на последствиях, а на том, чего нужно достичь

Например, вместо фраз: «не разбей”, “не урони» лучше сказать: «держи вазу крепче», «поставь чашку на стол.» Если ребенок будет четко понимать, что именно от него хотят родители, а не какие могут быть последствия от его действий, он с большей охотой и вниманием будет выполнять поручения старших.

Поговорите с ребенком по душам

В бешеном ежедневном ритме жизни мы часто забываем просто откровенно и искренне говорить со своими детьми. Найдите время для душевного разговора со своим чадом. Расскажите ему, что у вас тоже не всегда есть желание убирать в доме или готовить пищу. Однако наши желания не всегда совпадают с нашими потребностями. И иногда нужно переступать через свои желания и делать то, что нужно, а не то, что хочется. После таких разговоров ваш ребенок начнет выполнять ваши задачи с большим желанием, ведь он поймет, что не одинок в своих переживаниях.

Не берите ответственность за бездействие своего ребенка на себя

Если ваш ребенок отказывается делать домашнее задание, то это его выбор и нести ответственность за него должен тоже он. Пусть это ему будет стыдно и неприятно слушать замечания от учительницы, а не вам.

Чтобы ваш ребенок научился вас не просто слушать, но и слышать, с ним нужно вести постоянный диалог. Нужно всегда говорить с ним о его желаниях, мыслях, страхах и волнениях. Когда ваш ребенок начнет чувствовать и понимать, что с его мнением считаются и к нему прислушиваются, он не сможет вести себя по-другому по отношению к вам.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
07.03.2022 в 16:43 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: родители, воспитание, дети
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.