Какой может быть курс доллара в конце 2025 года: прогноз аналитиков

Какой может быть курс доллара в конце 2025 года: прогноз аналитиков
Фото: Getty Images
Согласно прогнозу, девальвация гривни может замедлиться

Во второй половине 2025 года гривна продолжит медленно девальвировать. На конец текущего года курс доллара в Украине может достигнуть отметки в 44 гривны.

Аналитики инвестиционной компании Dragon Capital в своем прогнозе считают, что девальвация гривны будет происходить медленнее, чем ожидалось.

При этом указано, что в 1 квартале НБУ позволил гривне укрепиться относительно доллара на 1,4% - до 41,5 грн/доллар после периода контролируемой девальвации. При этом отмечается, что укрепление украинской национальной валюты стало реакцией регулятора на высокую инфляцию, большие объемы внешнего финансирования, мировое ослабление доллара и сезонное снижение спроса на валюту.

"Учитывая существенные объемы финансовой помощи, мы повысили прогноз резервов НБУ до 59 млрд долларов (с 41 млрд долларов) и снизили прогноз курса на конец года до 44 грн/доллар (-4,4% г/г; предыдущий прогноз - 45 грн/доллар)", - говорится в прогнозе.

Курс доллара в Украине - прогноз банкира до конца мая

Директор департамента финансовых рынков и инвестиционной деятельности "Глобус Банка" Тарас Лесовой считает, что начало сезона налоговых выплат может повлиять на валютный рынок - предложение валюты может быть выше спроса. По его словам, стоит ожидать, что курсовые показатели межбанка и наличного рынка снова выровняются, а разница между курсами будет почти нулевой.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
17.05.2025 в 16:15 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: гривна, доллар, курс валют, прогноз
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.