Хакеры атаковали хранилище ядерных отходов в США

Хакеры атаковали хранилище ядерных отходов в США
Фото: Getty Images
Представитель министерства подтвердил, что записи двух "подразделений агентства были скомпрометированы"

Подрядчик национальной лаборатории США и хранилище радиоактивных отходов, находящееся под управлением Министерства энергетики, стали одними из жертв масштабной кибератаки, в результате которой были сломаны несколько федеральных учреждений. Об этом сообщает Bloomberg.

Представитель министерства подтвердил, что записи двух "подразделений агентства были скомпрометированы", хотя более подробную информацию о масштабах взлома определить сразу не удалось. Несколько американских ведомств были скомпрометированы хакерской кампанией, в которой злоумышленники использовали недостатки популярного ПО для сбора информации от целого ряда жертв.

Среди пострадавших – подрядчик Научного управления департамента и национальных лабораторий, в том числе Окриджской национальной лаборатории штата Теннесси, производящей уран для ядерных бомб и занимающейся исследованиями в области ядерной энергетики. Институт науки и образования в Ок-Ридже находится под наблюдением Офиса национальной лаборатории в Ок-Ридже, но пресс-секретарь Пэм Бонни заявила, что похищенные материалы не имеют ничего общего с национальной лабораторией.

Пилотный завод по изоляции отходов Министерства энергетики в Карлсбаде, хранящий ядерные отходы от вооружений страны на глубине тысячи футов под землей, также пострадал от атаки. Агентство кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США подтвердило, что пострадали несколько ведомств.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
16.06.2023 в 20:49 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: хакеры, США, хранилище ядерных отходов
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.