Киберполиция прекратила деятельность четырех мошеннических call-центров

Киберполиция прекратила деятельность четырех мошеннических call-центров
Фото: Національна поліція України
Мошенники присвоили более миллиона гривен, предлагая вкладчикам получать доходы от операций на финансовых биржах.

Киберполиция прекратила деятельность четырех мошеннических call-центров, организаторы которых присвоили деньги граждан Азербайджана. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Сообщается, что мошенники присвоили более миллиона гривен, предлагая вкладчикам получать доходы от операций на финансовых биржах. Для реализации схемы они использовали свой сайт и самостоятельно разработанное программное обеспечение.

Организовал противоправную деятельность 28-летний житель Киевской области, который в офисных помещениях Киева и Львова создал четыре call-центра.

"К работе привлек операторов. Еще шесть его сообщников обеспечивали администрирование сайта бинарного опциона, а также использовали платную рекламу в соцсетях для привлечения большего количества инвесторов. Вкладчикам предлагалось получать пассивную прибыль от операций на финансовых биржах. С помощью самостоятельно разработанного программного обеспечения, фигуранты имитировали процесс торговли на мировых валютных и финансовых рынках. Впрочем, вкладчики не только не получали обещанных заработков, но и не могли вернуть суммы взносов", - говорится в сообщении.

Предварительно установленная сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, эквивалентна более миллиона гривен.

Проведено 25 обысков, в ходе которых изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, банковские карты, печати и наличные деньги в разной валюте, эквивалентная около 18 миллионам гривен.

Заблокировано 126 банковских счетов и шесть криптокошельков, использовавшихся в противоправной схеме. Сумма денег на них превышает 15 миллионов гривен.

Открыто уголовное производство по статье Мошенничество, двум фигурантам объявлено подозрение, решается вопрос о объявлении подозрения другим участникам мошеннической схемы.
 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
24.06.2023 в 11:16 Рейтинг: 4.0 // 1
Теги: киберполиция, call-центры
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.