Китай отказывается от российского угля в пользу австралийского

Китай отказывается от российского угля в пользу австралийского
Фото: Getty Images
Сейчас закупать австралийский уголь будут три коммунальных предприятия и один крупный производитель

Китай снимает неофициальный запрет на импорт угля из Австралии - им планируют заменить менее качественное сырье из России, Индонезии и Монголии. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Reuters.

Издание пишет, что после ослабления ограничений, связанных с коронавирусом, в Китае стала расти потребность в обеспечении энергоснабжения. Поэтому страна решила снова обратиться к Австралии, у которой ранее купили более 30 млн тонн коксующегося угля и почти 50 млн тонн энергетического угля.

Этому предшествовала встреча китайских и австралийских лидеров на саммите G-20, после чего в декабре 2022 года министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг впервые за четыре года совершила визит в Пекин.

Сейчас закупать австралийский уголь будут три коммунальных предприятия и один крупный производитель, но другие компании тоже ожидают получения разрешения на импорт.

Отмечается, что на время запрета на импорт австралийского угля китайские компании обращались за сырьем в Индонезию, Монголию и Россию, но ни одна из предложенных марок не могла сравниться по качеству с углем из Австралии.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
11.01.2023 в 18:05 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Уголь, китай
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.