Китай раскритиковал США из-за проблем со спутниками Starlink

Китай раскритиковал США из-за проблем со спутниками Starlink
Фото: кадр из видео
Заявление Китая прозвучало после нового инцидента со спутниками Starlink.

Китай обвинил США в отказе брать на себя ответственность за проблемы, вызванные спутниками Starlink компании SpaceX, сообщает 3Dnews.

Причина недовольства заключается в том, что США проигнорировали запросы о предоставлении информации, когда в прошлом году спутники Starlink прошли в опасной близости от китайской космической станции. Об этом на регулярном брифинге в Пекине заявил представитель МИД Китая Чжао Лицзянь (Zhao Lijian).

"Находясь на орбите, китайские астронавты столкнулись с реальной и неотложной угрозой безопасности. После этого инцидента компетентные органы Китая несколько раз пытались связаться с коллегами из США по электронной почте, но не получили ответа", — сообщил Чжао Лицзянь.

Он также отметил угрозу для дальнейшего сотрудничества в космической сфере между двумя державами. Он также отметил, что своим поведением США пытаются «переложить ответственность и отвлечь внимание».

"Они не демонстрируют должного ответственного отношения как космическая держава", — считает Лицзянь.  

Отметим, что заявление Китая прозвучало после нового инцидента со спутниками Starlink. Ранее на этой неделе было объявлено, что 40 из 49 аппаратов компании, которые были запущены в космическое пространство 3 февраля, пришли в негодность из-за геомагнитной бури.

В конце прошлого года Китай уведомил Организацию Объединённых Наций о двух инцидентах в июле и октябре, когда космические спутники США опасно сближались с китайской орбитальной станцией. В США заявили об отсутствии необходимости уведомлять Китай, поскольку угрозы столкновения в ходе упомянутых инцидентов не было.

"Если бы существовала значительная вероятность столкновения с китайской космической станцией, США направили бы уведомление об опасном сближении непосредственно контактному лицу", — говорится в заявлении США.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
13.02.2022 в 23:45 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: США, Starlink, китай
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.