Китай раздражен проходом эсминца США через Тайваньский пролив

Китай раздражен проходом эсминца США через Тайваньский пролив
Фото: EPA/UPG
Пекин на фоне "рутинных" маневров американского военного корабля призвал Вашингтон "немедленно прекратить провоцировать беспорядки".

Китай крайне негативно отреагировал на проход американского военного корабля Chung-Hoon класса Arleigh Burke через Тайваньский пролив 5 января, сообщает Голос Америки.

В Пентагоне заверили, что эсминец прошел через пролив, разделяющий континентальный Китай и остров Тайвань, в рамках "рутинных" операций, однако представитель посольства КНР в США Лю Пэнъюй призвал "прекратить провоцировать беспорядки".

"Американские военные корабли часто “играют мускулами” во имя осуществления свободы судоходства... Китай будет и впредь находиться в состоянии повышенной готовности и готов в любое время ответить на все угрозы и провокации, а также будет решительно защищать свой национальный суверенитет и территориальную целостность", - говорится в заявлении китайской стороны. 

Американские военные подчеркнули, что проход Chung-Hoon через Тайваньский пролив "демонстрирует приверженность Соединенных Штатов свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону".

Министерство обороны Тайваня уточнило, что военный корабль прошел в северном направлении через пролив. Тайваньские военн

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
06.01.2023 в 09:40 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: китай, США, Тайваньский пролив
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.