Китайские ученые призвали к уничтожению спутников Starlink

Китайские ученые призвали к уничтожению спутников Starlink
Фото: кадр из видео
Ученые также предлагают создать систему, которая будет отслеживать каждый спутник Starlink.

Китайские военные ученые призывают власти создать возможности для отключения и уничтожения спутников Starlink, пишет Engadget со ссылкой на статью китайских военных исследователей в журнале Modern Defense Technology.

Авторы отмечают возможность военного использования Starlink с целью помощи другим странам и "угрозы национальной безопасности Китая". Как сообщает издание South China Morning Post, китайские ученые призывают к развитию противоспутниковых возможностей, включая жесткие и мягкие методы уничтожения. Жесткий метод может использоваться для физического уничтожения спутников, например с помощью ракет, тогда как метод мягкого уничтожения направлен на программное обеспечение и операционную систему спутника.

Ученые также предлагают создать систему, которая будет отслеживать каждый спутник Starlink.

Издание China Military Online также предупреждает об опасности спутникового интернета – якобы Starlink является "мощной военной базой". Аргументами издания является то, что стартовые площадки строятся на военных базах, а SpaceX раньше получала средства от ВВС США на изучение возможностей Starlink подключаться к военным самолетам под шифрованием. Китайские ученые считают, что Starlink может увеличить скорость связи истребителей и дронов более чем в 100 раз.

Китай пока предпочитает "мягкое" уничтожение спутников, поскольку физическое их уничтожение приведет к образованию космического мусора, который может мешать деятельности Китая.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
01.06.2022 в 19:48 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Starlink, китай, ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.