Компенсировать не получится: вред от использования частных полетов не перекрыть высадкой деревьев

Компенсировать не получится: вред от использования частных полетов не перекрыть высадкой деревьев
Фото: Getty Images
Исследователи полагают, что это не просто трата времени, по сути, подобные действия могут нанести вред окружающей среде.

Знаменитости и магнаты, в том числе принц Гарри и Меган Маркл, Элтон Джон, Эмма Уотсон и основатель Amazon Джефф Безос, заявили, что используют компенсацию, чтобы нейтрализовать выбросы парниковых газов в результате таких видов деятельности, как частные полеты. У ученых плохие новости для знаменитостей — это невозможно, пишет Daily Mail.

Исследователи пришли к выводу, что схемы посадки деревьев, которые так любят знаменитости в качестве оправдания полетов, на самом деле не помогают планете. Более того, они способны навредить окружающей среде. Об этом свидетельствуют результаты исследования группы ученых из Оксфорда.

По словам ученых, проблема заключается в том, что "компенсация" предполагает высадку большого количества деревьев одного вида, но, увы, это является бесполезной тратой времени. Исследователи полагают, что также может навредить окружающей среде: плантации отдельных видов вредны для биоразнообразия и подвергают леса большему риску пожаров. При этом они крайне мало делают для поглощения парниковых газов.

В то же время авторы исследования полагают, что куда более логичным было бы сосредоточиться на восстановлении нетронутых экосистем. Таким образом, результаты исследования ученых из Института экологических изменений Оксфордского университета свидетельствуют о том, что сосредоточение внимания на компенсации выбросов углерода любой ценой, увы, наносит ущерб другим аспектам экосистемы.

По словам автора исследования, доктора Хесуса Агирре-Гутьерреса, проблема заключается в том, что несмотря на весь широкий спектр экосистемных функций и услуг, предоставляемых тропическими экосистемами, общество, по сути, сократило их ценность до одного показателя — углерода. Исследователи полагают, что подобная стратегия лишь "способствует деградации экосистем".

Отметим, что некоторые проекты "компенсации" восстанавливают деградированные земли, однако большинство из них все же включает в себя так называемое облесение — посадку лесов в недеградированных регионах, которые ранее не были покрыты лесом.

Плантации улавливания углерода, как правило, представляют собой монокультуры и в них преобладают 5 видов деревьев:

  • тик;
  • красное дерево;
  • кедр;
  • шелковый дуб;
  • черный плетень.

Фактически все эти виды деревьев выращиваются для получения древесины, целлюлозы и агролесомелиорации. В то же время подобные монокультурные леса поддерживают более низкий уровень биоразнообразия. Например, в бразильской саванне Серрадо увеличение древесного покрова на 40 процентов сократило разнообразие растений и муравьев примерно на 30 процентов.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
04.10.2023 в 09:28 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: частные полеты, ученые, Деревья
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.