Конвейерные ролики

Конвейерные ролики
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
С помощью роликов обеспечивается плавное передвижение конвейерной ленты в нужном направлении. Ролики помогают сохранять натяжение резиновой ленты.

Конвейерные ролики используются для перемещения и поддержания ленты на конвейерах. Данные комплектующие – составная часть транспортеров, используемых для транспортировки грузов. Они поддерживают ленту во время работы системы. Роликовыми механизмами комплектуются различные типы транспортеров: шахтные, магистральные, передвижные, наклонные и другие. Цена конвейерных роликов зависит от разновидности, модели и производителя.

Особенности роликовых механизмов

Благодаря использованию роликов обеспечивается плавное передвижение ленты в нужном направлении. Оборудование работает более точно и эффективно, что положительно отражается на производительности. Ролики помогают сохранять натяжение резиновой ленты, исключая провисание и проблемы в работе системы.

Их использование позволяет увеличить продолжительность эксплуатации оборудования. Ролики защищают ленту от возможного разрыва и преждевременного износа. Более подробно о модификациях можно узнать здесь: https://adamantis.by/roliki-konvejernye/.

схема конвейерного ролика

Механизм состоит из:

  • Обечайки из стальной трубы.
  • Радиальных подшипников.
  • Вала, изготовленного из стали горячей прокатки.
  • Соединения корпуса подшипникового узла и обечайки в вальцовочном или сварном исполнении.
  • Корпуса подшипникового узла штампованного типа, изготовленного из листа стали.
  • Стального стопорного кольца (марка стали 65Г).
  • Защитного кожуха из листа стали, который устанавливается на наружный лабиринт, чтобы защитить узел подшипника от попадания пыли и абразивов, а также механических повреждений.
  • Лабиринтных уплотнений, изготовленных из полипропилена (морозостойкого или самозатухающего).

Производство конвейерных роликов усовершенствовалось за счет применения радиальных шарикоподшипников. Эксплуатационные качества механизма повысились. Он стал более стойким к повышенным нагрузкам, что положительно отражается на технических возможностях и сроке использования.

Стоит отметить, что прочность и качество комплектующих оказывают прямое влияние на функциональность и производительность транспортера. Продолжительность эксплуатации конвейерного ролика колеблется от одного до десяти лет. Чем больше нагрузка на механизм, тем чаще требуется замена подшипников. Иногда нужно полностью заменить ролик в сборе.

Следует учитывать, что конструкция бывает несборного и сборного типов. Защитный кожух изготавливается из стали. В механизме предусмотрен свой подшипниковый узел со смазкой. Рабочий температурный диапазон составляет от -30 до +50 градусов.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
04.07.2022 в 12:20 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: конвейерные ролики
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.