Коронавирус снизил продолжительность жизни впервые после Второй мировой

Коронавирус снизил продолжительность жизни впервые после Второй мировой
Фото: из открытых источников
Наибольшее снижение ожидаемой продолжительности жизни зафиксировано среди мужчин в США - они стали жить на 2,2 года меньше по сравнению с 2019 годом.
Пандемия коронавируса спровоцировала наибольшее сокращение жизни в Европе, США и Чили со времен Второй мировой войны. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых из Оксфордского центра демографических наук, сообщает The Guardian.

Ученые проанализировали данные большинства из 29 стран, охватывающих большую часть Европы, США и Чили. Они показывают наибольшее сокращение продолжительности жизни в прошлом 2020 году. В 27 странах наблюдалось сокращение жизни. Наибольшее сокращение ожидаемой продолжительности жизни в разных странах было связано с официальными случаями смерти от COVID-19.

При этом наибольшее снижение ожидаемой продолжительности жизни произошло среди мужчин в США. По сравнению с 2019 годом они стали жить на 2,2 года меньше. В Литве же продолжительность жизни для мужчин сократилась на 1,7 года.

"Для западноевропейских стран, таких как Испания, Англия и Уэльс, Италия, Бельгия и другие, в последний раз такие значительные сокращения ожидаемой продолжительности жизни при рождении наблюдались в течение одного года во время Второй мировой войны", - заявил соавтор исследования, доктор Хосе Мануэль Абурто.

По его словам, многим странам понадобились годы, чтобы восполнить потери, а пандемия свела все старания на нет.

"Женщины в восьми странах и мужчины в 11 странах понесли убытки, превышающие год. В последнее время этим странам потребовалось в среднем 5,6 года, чтобы добиться увеличения ожидаемой продолжительности жизни на один год: прогресс был сведен на нет в течение 2020 года COVID-19", - добавил ученый.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
03.10.2021 в 23:50 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: коронавирус, COVID-19, Пандемия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.