Кредиторы согласны отсрочить выплаты долга Украины

Кредиторы согласны отсрочить выплаты долга Украины
Фото: пресс-служба НБУ
Группа кредиторов Украины также призвала владельцев облигаций согласиться по просьбе Киева об отсрочке выплаты долга на два года.

Западные страны-кредиторы Украины планируют остановить обслуживание долга Киева с 1 августа по конец 2023 года с возможным продлением еще на год. Об этом сообщило Министерство финансов Германии.

Группа кредиторов Украины, включающая Канаду, Францию, Германию, Японию, Великобританию и Соединенные Штаты, также призвала владельцев облигаций согласиться по просьбе Киева об отсрочке выплаты долга на два года.

"При этих исключительных обстоятельствах и признавая образцовый опыт Украины по обслуживанию долга на сегодняшний день, члены Группы кредиторов Украины поддерживают эту просьбу о предоставлении согласия и настоятельно призывают владельцев облигаций согласиться по просьбе Украины", - сказано в заявлении.

Кроме того, в заявлении упоминается просьба Киева изменить условия выплаты по ВВП-варрантам, и Группа кредиторов призвала владельцев варрантов согласиться на предложенные изменения.

Страны также призвали всех других официальных двусторонних кредиторов быстро достичь согласия с Украиной по приостановке обслуживания долга.

Напомним, Кабинет министров Украины утвердил постановление о двухлетней отсрочке на выплату внешних долгов.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
20.07.2022 в 21:36 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: выплаты, Украина, Долг
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.