Летающий электромобиль SkyDrive получил сертификат безопасности (видео)

Летающий электромобиль SkyDrive получил сертификат безопасности (видео)
Фото: SkyDrive
Аппарат имеет открытую кабину и пока способен развивать скорость до 50 км в час с продолжительностью полета до 10 минут.

Токийский стартап SkyDrive, разрабатывающий концепцию летающего электромобиля (eVTOL), получил сертификат безопасности от Министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии (MLIT). Об этом сообщает издание Interesting Engineering.

Компания заявила, что "очень рада" получить сертификат, и добавила, что продолжит работать в тесном партнерстве с правительством и MLIT.

В то же время, в министерстве подтверждают выдачу сертификата.

"Дизайн, структура, прочность и эксплуатационные характеристики соответствуют необходимым требованиям безопасности и охраны окружающей среды", — отметили в MLIT

Что известно о летающем автомобиле?

SkyDrive представила раннюю версию своего электромобиля с вертикальным взлетом и посадкой еще в 2018 году. Нынешняя конструкция аппарата "SkyDrive SD-03" имеет одноместное сиденье с кузовом размером с небольшой автомобиль и напоминает большой дрон. Движение обеспечивают восемь пропеллеров, которые позволяют машине развивать скорость до 50 км в час с продолжительностью полета до 10 минут. SD-03 имеет открытую кабину, в отличии от своего конкурента беспилотного аэротакси Volocopter, однако выгодно отличается от него меньшим количеством пропеллеров.

Компания SkyDrive, которая в настоящее время предоставляет услуги грузового беспилотного такси, планирует запустить для этих целей аппарат SD-03 в районе залива Осака в Японии уже в 2025 году.

Что касается дальнейшего развития летающего электромобиля, то SkyDrive еще не объявила, будет ли она создавать более крупную модель SD-03 с целью вместить больше пассажиров, или добавит автономные возможности к летающей машине.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
28.04.2022 в 20:20 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: электромобиль, сертификат безопасности, SkyDrive
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.