Лидер Шотландии запускает кампанию за новое голосование о независимости

Лидер Шотландии запускает кампанию за новое голосование о независимости
Фото: EPA/UPG
Никола Стерджен, возглавляющая правительство Шотландии, сказала, что пора пересмотреть вопрос, чтобы Шотландия вышла из Соединенного Королевства.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен во вторник, 14 июня, начала кампанию за второй референдум о независимости.  Об этом, как сообщает AP.

Стерджен, возглавляющая Шотландскую национальную партию, а также правительство Шотландии, сказала, что пора пересмотреть этот вопрос, чтобы Шотландия вышла из Соединенного Королевства.

"После всего, что произошло - Brexit, COVID, Борис Джонсон - пора изложить другое и лучшее видение", - сказала она, опубликовав первый из серии правительственных документов, излагающих аргументы в пользу независимости.

Шотландия отвергла независимость на референдуме 2014 года, 55% избирателей заявили, что хотят остаться в составе Соединенного Королевства.

Стерджен заявила, что хочет провести новое голосование о независимости до конца 2023 года. Для этого нужен зеленый свет от правительства Британии, которое выступает против нового референдума. Но Стерджен утверждает, что с 2014 года ситуация изменилась, самое главное - из-за выхода Великобритании из Европейского Союза, против чего выступают большинство людей в Шотландии.

"Если бы мы знали в 2014 году все, что знаем сейчас о пути, по которому пошла Великобритания, я не сомневаюсь, что тогда Шотландия проголосовала бы "за", - сказала Стерджен.

Стерджен сказала, что когда она была переизбрана первым министром в прошлом году, она была "с четкой приверженностью дать народу Шотландии выбор стать независимой страной".

Она сказала во вторник, что у шотландского парламента "бесспорный демократический мандат" на голосование. Партия Стерджен возглавляет большинство в шотландском парламенте, выступая за независимость вместе с шотландской Партией зеленых.

Стерджен призвала правительство Бориса Джонсона издать специальный приказ, позволяющий провести юридически обязательный референдум о независимости. Она добавила, что готова обсудить условия с Джонсоном.

Офис Джонсона снова отклонил предложение.

"Позиция правительства Британии состоит в том, что сейчас не время говорить о еще одном референдуме", - сказал спикер Джонсона.

Напомним, ранее Никола Стерджен заявила, что Шотландия сразу после обретения независимости намерена вступить в НАТО.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
15.06.2022 в 09:18 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: независимость, голосование, шотландия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.