МЭА оценило объем выбросов на Северных потоках

МЭА оценило объем выбросов на Северных потоках
Фото: EPA/UPG
При обычных нефтегазовых операциях по всему миру за один день выделяется такое же количество метана, как при взрыве Северных потоков.

В результате взрывов на российских подводных газопроводах Северный поток осенью прошлого года произошел выброс метана в 75-230 тыс. тонн. Об этом говорится в отчете Международного энергетическое агентства (МЭА), сообщает ТАСС во вторник, 21 февраля.

"Выбросы в результате взрыва на трубопроводах Северный поток были одной из первых утечек на шельфе, которые были количественно определены с использованием спутниковых данных. Согласно рабочему документу международной обсерватории по выбросам метана, выбросы в результате этого события составили от 75 до 230 тыс. тонн метана", – сказано в документе.

Данный объем был зафиксирован в период 26 сентября – 5 октября 2022 года.

"Взрыв на трубопроводе Северный поток в прошлом году привел к выбросу огромного количества метана в атмосферу. Но при обычных нефтегазовых операциях по всему миру каждый отдельный день выделяется такое же количество метана, как при взрыве Северного потока", – сказал глава МЭА Фатих Бироль, слова которого приводятся в отчете.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
21.02.2023 в 13:42 Рейтинг: 4.0 // 1
Теги: МЭА, выбросы, северный поток
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.