Минздрав Германии предупреждает о массивной атаке штамма Omicron

Минздрав Германии предупреждает о массивной атаке штамма Omicron
Фото: EPA/UPG
Распространение Omicron в Германии больше нельзя предотвратить, отметил глава Минздрава. По оценкам экспертов, в Германии уже сотни случаев
Министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах заявил в пятницу, что Германия, которая пострадала от недавнего роста числа случаев Covid-19, должна готовиться к "массивной" атаке штамма Omicron. Об этом пишет УНН со ссылкой на DW.

"Мы должны подготовиться к вызову, которого у нас еще не было в такой форме", - сказал Лаутербах.

Лаутербах сообщил, что внимательно следит за Великобританией, где Omicron приобрел широкое распространение, и сейчас число новых случаев удваивается каждые один-два дня.

Распространение Omicron в Германии больше нельзя предотвратить, отметил глава Минздрава. По оценкам экспертов, в Германии уже сотни случаев.

Лаутербах отметил, что пока неизвестно, вызывает ли этот вариант легкое течение заболевания, чем предыдущие штаммы Covid-19. Однако, даже если болезнь будет легче, министр здравоохранения сказал, что все равно будет опасность через огромное количество инфекций, которые происходят одновременно, что поразит более уязвимых людей.

Министр считает, что Omicron "невозможно взять под контроль", сделав лишь две дозы вакцины.

"Мы не должны убаюкивать себя фальшивым чувством безопасности", - сказал он.

По данным агентства здравоохранения Института Роберта Коха (RKI), Германия сообщила о 50 968 новых случаях Covid-19 за последние 24 часа. Доля населения, которое уже получили две дозы вакцины в Германии, на этой неделе превысило 70%.

Недавно Германия ввела ряд новых ограничений, в частности в отношении непривитых людей.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
17.12.2021 в 20:53 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Omicron, германия, Минздрав
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.