MIT назвал 10 технологий 2021 года, которые изменят будущее

MIT назвал 10 технологий 2021 года, которые изменят будущее
Фото: из открытых источников
Один из многообещающих подходов к совершенствованию навыков ИИ — расширить его чувства
Журнал Массачусетского технологического института MIT Technology выпустил ежегодный список из десяти технологий, которые будут развиваться в 2021 году и кардинально изменят мир в будущем.

1. Вакцины с матричной РНК

Две самые эффективные вакцины против коронавируса основаны именно на матричной РНК, технологии, которая разрабатывалась уже 20 лет. Если коронавирус продолжит мутировать, вакцины с мРНК можно будет легко и быстро модифицировать. В разработке находятся технологии с использованием мРНК, которые могут помочь организму бороться с раком.

2. GPT-3 — тре­тье поко­ле­ние алго­рит­ма обра­бот­ки есте­ствен­но­го язы­ка

Большие компьютерные алгоритмы основанные на естественном языке, которые учатся писать и говорить, — это большой шаг к ИИ, который может лучше понимать и взаимодействовать с миром. GPT-3 на сегодняшний день является самой крупной и наиболее грамотной моделью. Обученный на текстах тысяч книг и большей части Интернета, GPT-3 может имитировать рукописный текст со сверхъестественным реализмом.

3. Алгоритмы рекомендаций TikTok

Алгоритмы TikTok особенно хорошо умеют подавать релевантный контент нишевым сообществам пользователей, разделяющих определенные интересы или взгляды. Способность новых создателей быстро получать много просмотров — и легкость, с которой пользователи могут открывать для себя так много видов контента, — способствовали ошеломляющему росту популярности приложения.

4. Литий-металлические батареи

Новый аккумулятор QuantumScape основан на литий-металлических батареях может увеличить запас хода электромобиля на 80%. Кроме того он позволит гораздо быстрее заряжать электромобили.

5. Хранение персональных данных

Принцип доверительного хранения данных предлагает альтернативный подход, который некоторые правительства начинают изучать. Его суть заключается в наличии юридического лица, которое собирает личные данные людей и управляет ими от их имени.

6. Зеленый водород

Водород всегда был интересной заменой ископаемого топлива. Он горит не выделяя углекислого газа, энергоемкий, хорошо накапливает энергию из возобновляемых источников и из него возможно производить жидкое синтетическое топливо, которое может заменить бензин или дизель.

7. Цифровое отслеживание контента

Когда коронавирус начал распространяться по миру, сначала казалось, что цифровое отслеживание контактов может нам помочь. Приложения могут использовать GPS или Bluetooth для создания списка людей, которые недавно пересекались. В этом вопросе есть недостатки с конфиденциальностью, однако изучив и проработав их, можно получить хороший инструмент в сфере медтеха.

8. Сверхточное позиционирование

Все мы пользуемся GPS каждый день, но он имеет точность от 5 до 10 метров. Новые сверхточные технологии позиционирования имеют точность в пределах нескольких сантиметров или даже миллиметров. Это может быть полезно для роботов-доставщиков и беспилотных автомобилей или, например, для отслеживания оползней.

9. Удаленное все

Пандемия заставила мир перейти на удаленный режим работы. Крупные компании и небольшие стартапы по всему миру проделали колоссальную работу по обеспечению того, чтобы удаленное образование и медицина хорошо работали для людей.

10. Мультизадачный искусственный интеллект

Один из многообещающих подходов к совершенствованию навыков ИИ — расширить его чувства; Сейчас ИИ с компьютерным зрением или распознаванием звука может ощущать вещи, но не может "говорить" об этом.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
28.02.2021 в 09:39 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: технологии, mit
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.