Молдова рассчитывает на поставки газа из Румынии – Санду

Молдова рассчитывает на поставки газа из Румынии – Санду
Фото: EPA/UPG
Президенты двух стран обсудили потенциал газопровода Яссы-Унгены-Кишинев для обеспечения поставок природного газа в Молдову.

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что Кишинев планирует покупать газ в Румынии и рассчитывает на поставки как можно быстрее. Об этом она сообщила 29 июля на пресс-конференции в Бухаресте после встречи с Президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, передает NewsMaker.

По ее словам, ситуация на газовом рынке требует от страны поиска альтернативных решений, чтобы пережить зиму.

"Сейчас Молдове нужны решения для обеспечения энергетической безопасности. Мы хотим покупать газ у Румынии, и нам нужно, чтобы это стало возможно как можно быстрее", – сообщила Санду. 

В свою очередь, Клаус Йоханнис отметил, что эта зима будет сложной, но заверил, что "Румыния не покинет Молдову".

По его словам, президенты двух стран обсудили потенциал газопровода Яссы-Унгены-Кишинев для обеспечения поставок природного газа в Молдову.

Президент Румынии также отметил, что эта зима будет сложной, "поскольку поставляемого Россией газа становится все меньше, а цена на него на международном рынке растет".

"Мы прекрасно понимаем крайне сложную ситуацию, в которой оказалась Молдова. Сегодня, завтра и послезавтра мы будем обсуждать этот вопрос в правительстве, пока не найдем оптимального решения. Одно можно сказать точно: мы не оставим Молдову", – сказал Йоханнис.

Газопровод Яссы-Унгены-Кишинев достроили в октябре 2021 года. Основная цель - присоединить молдавскую газотранспортную систему к румынской и европейской. С помощью этого газопровода власти Молдовы намерены снизить зависимость республики от российского Газпрома и повысить энергетическую безопасность страны. По новой магистрали Молдова может ежегодно получать из Румынии 1,5 млрд кубометров газа.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
30.07.2022 в 11:20 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Румыния, газ, Санду, Молдова
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.