Монстр выживания. Ученые возродили животное, которое заморозили 30 лет назад

Монстр выживания. Ученые возродили животное, которое заморозили 30 лет назад
Фото: из открытых источников
Тихоходки — это одна из самых стойких форм жизни, которая существует на Земле.
Ученые Национального института полярных исследований Японии вернули к жизни тихоходку, которое они заморозили 30 лет назад в Антарктиде.

Тихоходки — это одна из самых стойких форм жизни, которая существует на Земле. Они выживут как в сильнейшем холоде (в некоторых условиях они могут прожить восемь часов даже при абсолютном нуле — минус 273 градуса по Цельсию); при сильнейшей жаре — выше 100 градусов по Цельсию; при давлении, которое оказывается на дне Марианской впадины; при длительном радиационном облучении и даже в вакууме.

Они вырастают до примерно 0,5 мм в длину, у них четыре пары ног, каждая из которых заканчивается 4−8 когтями или присосками. Питаются маленькие водяные медведи (так их прозвал Иоганн Август Геце, обнаруживший их) растительными клетками и водорослями.

Ученые заморозили тихоходку и яйцо, пишет MSN. Они пролежали в условиях двадцатиградусного мороза 30 лет, после чего исследователи разморозили их — и с удивлением обнаружили, что животное вернулось к своей жизни без каких-либо дефектов.

Раньше наибольшим достижением были 9 «замороженных» лет, после которых тихоходки также смогли вернуться к нормальной жизни.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
17.06.2021 в 23:57 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: заморозка, тихоходки, ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.