Можно ли пить воду из колодца

Можно ли пить воду из колодца
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Правильный выбор водоносного горизонта и организация фильтрации воды не только повышает ее безопасность, но и делает ее полезнее водопроводной.

Централизованное водоснабжение организовано во всех крупных населенных пунктах России, однако в дачных кооперативах, коттеджных поселках и некоторых деревнях оно до сих пор недоступно. Забор воды из открытых водоемов чреват серьезными проблемами со здоровьем, поэтому основные способы организации водоснабжения в таких условиях – это обустройство собственного колодца или скважины. Но даже такой источник воды может оказаться небезопасным, особенно если при его обустройстве были нарушены действующие правила и нормы.

Поэтому мы решили рассмотреть вопрос о том, безопасна ли вода из колодца и можно ли обезопасить себя и своих близких от потенциальных рисков использования такой воды. А чтобы быть уверенным в том, что водоснабжение частного дома из колодца организовано правильно, стоит заказывать обустройство колодцев у опытных профессионалов из компании «ПТК». Заказать рытье и обустройство колодца можно на официальном сайте этой компании на странице по адресу https://ptk-tver.ru/uslugi/vodosnabzhenie-iz-kolodtsa/.

Потенциальные угрозы

Вода из колодца несет в себе такие возможные риски для здоровья пьющих ее людей:

  • Пестициды с ближайших полей.
  • Частицы грунта, ила и песка при нарушении герметичности швов.
  • Патогенные микроорганизмы, если вода застаивается.
  • Патогенная микрофлора при попадании нечистот в горизонт, из которого выполняется забор воды.

Несмотря на это, правильный выбор водоносного горизонта и организация фильтрации воды не только повышает ее безопасность, но и делает ее гораздо полезнее водопроводной.

Вода из подземных водоносных слоев не только не содержит хлора и микроорганизмов, но и насыщена полезными микроэлементами. Поэтому при правильной очистке ее питье будет только полезным для вашего здоровья.

Как сделать водоснабжение из колодца безопасным

схема водоснабжения из колодца

Чтобы избежать проблем с качеством воды, важно соблюдать такие основные правила:

  • Важно правильно выбрать место размещения колодца – непосредственно рядом с ним не должно быть септиков, выгребных ям или полей, обрабатываемых химикатами.
  • Чистить колодец нужно при появлении первых признаков ухудшения качества воды.
  • При обустройстве колодца нужно строго соблюдать все актуальные нормы и правила.
  • Не стоит прекращать рытье колодца при достижении первого слоя воды – обычно это оказывается верховодка, в которой собираются нечистоты из всех соседних выгребных ям и химикаты со всех соседних полей. Важно найти настоящий водоносный слой.
  • Регулярно выполнять контроль качества воды.
  • Если вы не уверены в качестве воды – дайте ей отстояться и прокипятите.
  • Регулярно выполняйте диагностику и обслуживание фильтров.

Гарантировать безопасность колодезной воды можно будет только если его обустройство выполняли знающие свое дело профессионалы – такие, как сотрудники компании «ПТК».

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
22.07.2022 в 14:07 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Водоснабжение, вода, колодец
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.