На аукционе за рекордную цену продали редкий экземпляр сказок братьев Гримм

На аукционе за рекордную цену продали редкий экземпляр сказок братьев Гримм
Фото: Venator & Hanstein
Редкий экземпляр первого издания Детских и семейных сказок братьев Гримм продан за 215 тысяч евро.

В Кельне на аукционе Venator & Hanstein за 215 тысяч евро с молотка ушел редкий экземпляр первого издания сказок братьев Гримм. Об этом сообщает Barnebys.

В 1812 году вышел первый том Сказок братьев Гримм (сначала известный как Детские и бытовые сказки) с 86 сказками, среди которых - Спящая красавица, Золушка, Гензель и Гретель и Белоснежка. Второй том вышел в 1815 году и содержал еще 70 сказок, в том числе Двенадцать танцующих принцесс, Умный портной и Звездные деньги.

По данным аукционного дома, первое издание вышло тиражом 700 экземпляров, из которых до наших дней сохранилось всего несколько. Это не первый случай, когда сказки Гримм продаются на аукционе, но до сих пор за издание была заплачена самая большая сумма.

Примерная цена двух томов 1812 и 1815 годов составляла 120 000 евро. В конце концов, аукционный дом Venator & Hanstein продал редкий экземпляр первого издания Детских и семейных сказок братьев Гримм за 215 тысяч евро.

Согласно описанию лота, края и углы проданного экземпляра немного потерты. Есть также небольшие разрывы на пяти страницах, отсутствуют детали на нижнем белом поле.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
22.03.2024 в 21:30 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: аукцион, братья Гримм, сказки
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.