На дне озера Гурон нашли уникальные индейские артефакты (фото)

На дне озера Гурон нашли уникальные индейские артефакты (фото)
Фото: из открытых источников
Ученые изучили дно озеро Гурон, которое появилось 8−10 тысяч лет назад, а ранее рельеф этого водоема было полно растений, животных и людей.
Группа исследователей из Техасского университета в Арлингтоне изучили обнаруженные в озере Гурон древние артефакты каменных орудий, принадлежавшие индейцам.

Древние приспособления для труда, которым, по словам ученых, составляет 9 тысяч лет, были сделаны из обсидиана, его добывают в карьере в Центральном Орегоне. От места обнаружения он находился на расстоянии приблизительно 4 тысячи километров — это самое большое зафиксированное расстояние распространения обсидиановых артефактов в мире, данные были опубликованы в журналеPLOS One.

«В данном случае эти крошечные обсидиановые артефакты показывают социальные связи в Северной Америке 9000 лет назад», — сказала Эшли Лемке, доцент кафедры социологии и антропологии Университета Арлингтона.

Ученые изучили дно озеро Гурон, которое появилось 8−10 тысяч лет назад, а ранее рельеф этого водоема было полно растений, животных и людей. Исследователи систематически извлекали из него обсидиан — форму вулканического стекла, которое широко использовалось и широко продавалось на протяжении большей части истории человечества в качестве ценного материала для изготовления острых инструментов.
Находка в озере Гурон является частью более широкого исследования, направленного на понимание социальной и экономической организации охотников в конце последнего ледникового периода. Тогда уровень воды был намного ниже, ученые обнаружили, например, такие древние места, как каменные стены и охотничьи шторы, которые теперь находятся на глубине.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
17.06.2021 в 09:17 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: артефакты, озеро Гурон
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.