На телефонах членов Европейского парламента обнаружили шпионские программы, — Politico

На телефонах членов Европейского парламента обнаружили шпионские программы, — Politico
Фото: Getty Images
В апреле прошлого года IТ-служба парламента запустила систему проверки телефонов депутатов на наличие шпионского ПО

Европейский парламент обнаружил следы взлома на двух устройствах членов и сотрудников Подкомитета по вопросам безопасности и обороны (SEDE). Повышен режим готовности возможных кибератак в июне. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Politico.

Европейский парламент попросил членов Подкомитета по обороне проверить свои телефоны на шпионское программное обеспечение после обнаружения следов взлома на двух устройствах.

Проблему выявили, когда один из членов подкомитета пошел на плановую проверку, во время которой были обнаружены следы шпионского ПЗ. Он сказал, что сразу не понял, почему стал мишенью. В декабре прошлого года Politico сообщало, что кибербезопасность учреждения пока "не отвечает стандартам" и "не готова к угрозам", созданным хакерами.

"В указанном геополитическом контексте и с учетом характера файлов, за которыми следит подкомитет по безопасности и обороне, особое внимание уделяется устройствам членов этого подкомитета и персонала, поддерживающего его работу", - говорится в заявлении заместителя представителя Европарламента Дельфины Колард.

В апреле прошлого года IТ-служба парламента запустила систему проверки телефонов депутатов на наличие шпионского ПО. С момента запуска программы были выполнены "сотни операций", пишет Politico.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
22.02.2024 в 07:10 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: Европарламент, шпионские программы, телефоны
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.