На вилле вблизи Помпей раскопали комнату рабов (видео)

На вилле вблизи Помпей раскопали комнату рабов (видео)
Фото: http://pompeiisites.org/
В тесной, скромно убранной комнате, проживала семья из трех человек, полагают итальянские археологи.
В пригороде древнеримского города Помпеи, который был разрушен во время извержения вулкана Везувий в 79 г. н.э., обнаружили развалины виллы с неповрежденной комнатой рабов. Об интересной находке сообщила газета The Guardian.

В небольшом помещении площадью 16 квадратных метров находились три кровати из досок, перевязанных веревками, ночной горшок и деревянный сундук. Также в нем хранились большие амфоры и керамические кувшины.

Размеры одного из мест для сна указывают, что оно принадлежало ребенку. Кроме того, в комнате нашли древко колесницы. Ученые  полагают, что в ней жила семья рабов, которые выполняли повседневную работу на вилле, включая подготовку и обслуживание колесницы.
Директор археологического парка Помпеи Габриэль Зухтригель считает открытие "исключительным". По его словам, оно дает редкое представление "о ненадежной реальности людей, которые редко появляются в исторических источниках, в большинстве своем написанных тогдашней элитой".

"Что особенно поражает, так это теснота и ненадежность этой комнаты, которая представляет собой нечто среднее между спальней и кладовой", – указал Зухтригель. 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
08.11.2021 в 17:32 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: комната, помпеи, рабы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.