Нацбанк окончательно заменит старые банкноты малого номинала монетами

Нацбанк окончательно заменит старые банкноты малого номинала монетами
Фото: Shutterstock
Это позволяет государству экономить на печати, транспортировке и хранении наличных денег

С 2 марта банкноты номиналами 1, 2, 5 и 10 гривен образцов 2003-2007 годов начнут заменять на соответствующие оборотные монеты. Об этом сообщила прессслужба НБУ в пятницу, 20 февраля.

Банкноты нельзя будет использовать при расчетах наличными, а все торговые сети, предприятия сферы услуг, банки и финансовые учреждения не будут принимать их для расчетов за товары, услуги и платежных операций.

Обменять их на оборотные монеты и банкноты всех номиналов можно будет без ограничений и без взимания платы:

  • во всех отделениях банков — в течение года с даты изъятия их из обращения, до 26 февраля 2027 года включительно;
  • в уполномоченных банках (АТ Ощадбанк, АТ КБ ПриватБанк, АТ Райффайзен Банк, АТ ПУМБ) — в течение трех лет с даты изъятия их из обращения, до 28 февраля 2029 года включительно;
  • в Нацбанке — пока бессрочно.

Как пояснили в регуляторе, банкноты номиналами 1, 2, 5 и 10 гривен сейчас почти не встречаются в сфере розничной торговли. Средний срок их пригодности составляет около 2,5 лет. То есть фактически банкноты этих номиналов, которые еще оставались в обращении, являются изношенными. В то же время срок обращения монет — значительно дольше, чем банкнот, и составляет около 20-25 лет.

В прессслужбе напомнили, что постепенное изъятие началось почти шесть лет назад:

  1. с 1 октября 2020 года — банкнот номиналами 1 и 2 гривны;
  2. с 1 января 2023 года — номиналами 5 и 10 гривен.
Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист ARDinform
20.02.2026 в 18:45 Рейтинг: 4.5 // 2
Теги: банкноты, монеты, НБУ
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.